Башкирия: в Бирске пройдет суперсабантуй

30 мая 2016

30 мая 2016.

В программу праздника плуга помимо традиционных мероприятий – чествования передовиков, национальных игр и конкурсов – войдет фестиваль военно-исторической реконструкции, на который съедутся клубы со всей республики. Мероприятие пройдет уже 5 июня. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава комитета по предпринимательству и туризму Башкирии Вячеслав Гилязитдинов.

Реконструкция «Бирск—патриот России» отразит многие батальные и военно-исторические события, участниками которых были биряне – от этапа заложения города до эпохальных боев Великой Отечественной войны. Как сообщили в администрации Бирска, зрители увидят стрелецкую оборону, батальные сцены Отечественной войны 1812 года, эпизоды, связанные с участием бирян в Первой мировой войне (в частности, Брусиловский прорыв с конной атакой), реконструкцию одного из боев Ясско-Кишиневской операции, в котором погиб бирянин Петр Корочкин, впоследствии удостоенный звания Героя Советского Союза.

Также можно будет увидеть воздушный бой в исполнении пилотов республиканского отделения ДОСААФ, парад военно-исторических клубов и высадку десанта парашютистов.

В целом же, говоря о развитии Бирска как туристического центра, Вячеслав Гилязитдинов отметил, что интерес к этому городу, его архитектуре и истории есть, и заинтересованные структур готовы его удовлетворить, но процесс сдерживается отсутствием современного отеля. С его появлением, по словам чиновника, Бирск ожидает всплеск турпотока. К сожалению, пока не сдвинулась с мертвой точки и проблема организации зоны отдыха на озере Шамсутдин, что в окрестностях города. Площадка – бывший пионерский лагерь – пока не заинтересовала ни одного инвестора.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым