В Башкирии свой «Викиликс»: анонимный «гаишник» слил главе МВД коррупцию в уфимском полку ДПС

11 Февраля 2011

11 февраля 2011.

На популярном «антигаишном» сайте (http://www.liveinternet.ru/users/antigai/post151045855/) появилось открытое письмо главе МВД по Башкирии Игорю Алёшину, «разоблачающее» руководство полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа.

Неназвавшиеся «сотрудники полка» обращаются к министру, «так как невозможно дальше терпеть тот криминал и коррупцию которую творит руководство полка ДПС, УВД и ОГИБДД». Вот выдержки из письма.

ТРАНСПОРТ

«Служебный автотранспорт ремонтируется и обслуживается за счет личных средств сотрудников ДПС и кабинетных офицеров, тогда как огромные суммы денег выделяется из бюджета. В подрядном автосервисе «ДОРмаш», патрульные автомобили не ремонтируются, но по документам ремонт и обслуживание проходят в точности в срок и деньги оседают в кармане командира и руководителя «ДОРмаш». В некоторых случаях, бывают исключения, если имеется блат с инспекторами тех. отдела полка (они же приближенные командира). Тех. отдел может все, у каждого сотрудника на руках накладные на ремонт, бензин, запчасти. Лимит топлива 10 литров на смену не хватает и на пол дня, зато техотдел бензин продает, руководство в нем купается, командир полка отдельно для своей семьи держит служебную НИВУ с водителем».

СОКРЫТИЕ ДТП

«Сотрудники полка, совершившие ДТП, увольняются задним числом под давлением командиров, чтобы избежать наказания. Так 01.02.2011 года, около 23.30 часов, на пр. Октября 112 инспектор ДПС ПДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа лейтенант милиции А., управляя автомобилем ВАЗ-2114 г/н к025хк/102 в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на стоящий у светофора автомобиль ВАЗ-21093 г/н о152ст/02 под управлением Ханнанова Ильнура Ильфатовича 1990 г.р. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ-21093 г/н о152ст/02 получил телесные повреждения - ушиб позвоночника, а его пассажир Ганиев Артур Русланович 1990 г.р. получил закрытую черепно-мозговую травму, оба пострадавших доставлены в ГКБ № 21. Регистрацию данное ДТП не получило и в суточную спец. информацию не вошло...

Если совершил или попал в ДТП сотрудник полка ДПС в форме или на служебном авто, то поступает указание разойтись полюбовно с другим водителем (ремонт авто пострадавшему производится без страховки за счет сотрудника) либо увольняйся задним числом, в редких случаях где граждане настаивают, производится оформление. Есть случаи, где сотрудник не виновен в ДТП и имеет право на ремонт служебного авто за счет страховки ОСАГО виновника, ремонт производит за свой счет, а страховые деньги также оседают в кармане командира…»

КОРРУПЦИЯ

«По постовой ведомости одни и те же сотрудники не угодники с большим стажем стоят на постах по красным линиям улиц города в пешем патруле или на «раздолбанных» ВАЗ-2109, они же оформляют все ДТП территории роты и делают результаты работы за всю роту. А блатные на иномарках свободный патруль без привязки к посту, через добро командира… Их задача к концу смены сдать командиру роты от 2 до 5 тыс. рублей с каждого экипажа, а дальше пирамида к комбату, от него к комполка. Тем временем, граждане, попавшие в ДТП, ждут приезда ДПС от 1 до 7 часов.
Начальник ОГИБДД при УВД по г. Уфа приказал своим криминальным госинспекторам проверять полк, а те проверяют опять ту же красную линию улиц города без предписания на проверку, придираются просто так, мешают работать и еще после этого просят деньги, за спокойное дежурство.
…Все лето 2010 г. сотрудники всего ГИБДД и полка по приказу командира доставляли транспорт, трактора, экскаваторы, ПГС, щебень кто что. С 09 апреля по 2 сентября 2010 г., госинспектор М. на работу не выходил, а в табеле проставлялись рабочие дни… Занимался строительством коттеджей начальникам… Руководил строителями (таджиками и узбеками), которые без регистрации, без разрешения на работу, находились на территории РФ… Проверку по данному факту проводил в УСБ МВД по РБ М., который является родственником и земляком начальника… Дело закрыли…»

По понятным причинам мы опустили фамилии руководителей, обвиняемых авторами письма: лишь компетентная проверка – если она будет проведена - может установить, действительно ли указанные факты имели место либо за этой публикацией кроются мотивы, далекие от поиска справедливости. Сами авторы предпочли свои фамилии не указывать.

К сожалению, руководство полка и УГИБДД МВД по РБ сегодня было недоступно - видимо, из-за занятости в связи ожидающимся приездом членов президиума Госсовета. Начальник отдела пропаганды безопасности движения данного управления Артур Рамазанов сказал, что комментировать обращение не может, поскольку ещё не видел его. В пресс-службе МВД по РБ от комментариев также воздержались.

Ирек САБИТОВ Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7"
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым