Башкирия: жидкими отходами поливают землю

10 мая 2016

10 мая 2016.

Выездная внеплановая прокурорская проверка на свалке села Иглино, райцентра Иглинского района Башкирии, подтвердила апрельские жалобы жителей села. Но проблема не только в незаконном сливе жидких коммунальных отходов.

   

Проехать от села Иглино в деревню Еленинский (по территории Иглинского сельсовета) можно по свалке, которая практически захватила сельскую дорогу. Прямо на дорогу с Камазов вываливают разнокалиберный мусор, на наших глазах две машины опустошили баки с жидкими нечистотами.

Чья же это свалка, больше напоминающая несанкционированную? Оказалось, муниципальная. И замдиректора МУП «ИглиноЖилСервис» Радик Низамутдинов (кстати, избранный в прошлом году депутатом Иглинского сельского совета по избирательному округу №8), совершенно случайно оказался здесь. Но комментарии давать отказался: мол, все вопросы к директору Решетникову. Правда, объяснил, что сломался трактор, поэтому пока невозможно сталкивать мусор с дороги к территории свалки. Хотя только весной четыре Камаза отходов туда столкнули. Рабочие пытались вытащить застрявший трактор и увезти его на ремонт в МТМ. Он подтвердил, что три ассенизаторские машины от коммунального предприятия регулярно сливают на эту территорию отходы. Мол, больше девать их некуда. О строительстве полигона ТБО речи вообще не идёт. По словам Низамутдинова, ни властям, ни жителям свалка не нужна. Самый больной вопрос – найти в районе место для строительства полигона.

Участвовавшая в проверке ведущий специалист-эксперт Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ Карина Хаматьярова прокомментировала:

- По федеральному законодательству жидкие отходы должны проходить очистку и после этого сбрасываться в землю. В Иглинском районе построены очистные сооружения, но они бесхозные. По этой причине их не могут запустить. Однако коммунальные предприятия должны заключить договор об их переработке со специализированной организацией в любом близлежащем районе. Отвозить туда жидкие отходы. Но понятно, что здесь этим не занимаются. Кстати, в апреле этого года по аналогичным нарушениям наказали коммунальное предприятие в Благоварском районе, выливавшее коммунальные отходы не доезжая до свалки.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»  

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым