Башкирия: В Стерлитамаке ищут деньги за капремонт

4 мая 2016

4 мая 2016.

Новую страницу в сфере коммунально-жилищных услуг открыли в Стерлитамаке. Здесь управляющие компании продают друг другу дома без ведома жильцов. А ведь  в Жилищном кодексе четко прописано: выбор УК - это прерогатива собственников жилых помещений.

Пикетчик у дверей УК. Фото Дамира Гарифуллина

«Нас продали»

В редакцию обратились жители Стерлитамака, которые рассказали, что в начале этого года УК «ЖЭУ-15», обслуживавшая их дома, неожиданно стала сворачивать свою деятельность и к ним обратились представители другой управляющей компании - «Жилсервис» -  с предложением подписать договор, поскольку прежняя УК якобы продала им свой бизнес.  

В вышеназванной компании версию о покупке отвергают, утверждая, что перевод домов организуют исключительно потому, что прежняя УК не исполняет свои обязанности. Но стерлитамаковцы уверены, что их права и интересы существенно нарушены.

- Собраний собственников не проводилось, а если кое-где и были, то представители данной ООО «Жилсервис» прямо говорят, что у них есть соглашение с обслуживавшей нас компанией, поэтому мы обязаны подписать с ними договор, и тогда все останется по-старому: те же слесари, дворники, мастера, расположение участков и т.д., - рассказывает Алексей Саранцев, местный житель.

Эту информацию подтверждают и в других городских УК, которые пытались предложить свои услуги местным жителям. 

- На собраниях собственников нас буквально выставляют за дверь, не давая и слова сказать, - говорит Мадехат Зарипов, директор УК «Стандарт». - Ведут себя так, будто все уже решено  и людям остается только расписаться в протоколах.

Взять комментарий у бывшей владелицы и руководителя «ЖЭУ-15» Валентины Гаврилиной не удалось: она исчезла, как и главный бухгалтер компании. Судя по записям в ЕГРЮЛ, в феврале состав учредителей и руководителей  сменился.

Концы в воду?

Собственников такое положение дел не устраивает, ведь бывшая компания не только без ведома передала их в другую УК, но и не отчиталась. В первую очередь это касается  текущих расходов,  а главное - средств, собранных на капитальный ремонт.

- Данная УК более четырех лет управляла нашим домом по Заводской, 23, - говорит Алексей Саранцев. - С 2010 г. и по октябрь 2014 г. (до появления Регионального оператора) собирала с нас за капремонт по 464 тысячи рублей в год. За четыре года получается около 1,6 млн. И где эти деньги сейчас?

 Так и не получив ответа на этот вопрос, стерлитамаковец Альберт Саитов провел одиночный пикет у дверей «Жилсервиса» с плакатом: «Дрыгин, верни деньги за капремонт» (фамилия руководителя компании - Ред.). 

- Раз эта компания так рвется обслуживать наши дома и называет себя правопреемником, то пусть вернёт наши деньги за капремонт, которые мы заплатили в прежнюю УК. Несколько лет назад господин Дрыгин уже возглавлял муниципальное предприятие, которое управляло почти 1000 домами в городе. При переводе в частные фирмы все многомиллионные средства за капремонт куда-то делись. Мы не хотим, чтобы этот сценарий повторился теперь и с нами.

Вместо эпилога

Кстати, недавно у ООО «Жилсервис» появился «двойник»  с приставкой УК.  Подобное почкование стало характерной приметой  жилищно-коммунального хозяйства Стерлитамака. Более года назад у печально известной на всю республику компании  «Башжилиндустрия», задолжавшей за тепловую энергию более 140 млн рублей, появилась компания-близнец - «Башжилиндустрия плюс», на обслуживание которой был переведен практически весь жилой фонд обанкротившейся УК. Однако спустя год задолженность уже новой структуры перед ресурсоснабжающей организацией превысила 100 миллионов рублей. Итого на двоих 240 миллионов долга. Сейчас их деятельностью занимаются правоохранители.

- Зачем г-ну Дрыгину нужна фирма-двойник? Скорее всего речь идёт о долгах, но на сайте «Башкирской генерирующей компании» (холдинг ИнтерРАО) почему-то нет никакой информации. Почти все УК из Стерлитамака числятся в должниках за тепло, а этих нет, - говорит Альберт Саитов.

Комментарий

Алексей Макрушин, директор Ассоциации ЖКХ «Развитие»:

- На законодательном уровне деятельность управляющих организаций поставлена в жесткие рамки. Это и высокие штрафы, и угроза лишения лицензии на осуществление деятельности в случае предоставления некачественных услуг.

Эмиль Шаяхметов, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым