Депутатов Госсобрания Башкирии обвинили в пособничестве педофилам

21 марта 2016

21 марта 2016.

Нашумевшая поправка «о снижении брачного возраста», на время отложенная в парламенте Башкирии, вызвала острое недовольство активистов регионального отделения общественной организации Родительское всероссийское сопротивление (РВС). В минувшую пятницу на пресс-конференции общественники гневно заклеймили ее инициаторов – прокуратуру - и депутатов.

Закон для Гумберта 

Поскольку участники мероприятия (за исключением одного) представляли единую точку зрения, дискуссии не получилось. Тон активисты выбрали категоричный и безапелляционный. При этом обсуждение было построено преимущественно вокруг модели: взрослый сластолюбец – юная нимфетка. Из этого следовало, что закон принимают для того, чтобы расплодившиеся в последнее время новоявленные Гумберты (в том числе и облеченные властью) могли безнаказанно совращать современных Лолит. Программным тезисом выступлений послужила неновая мысль: все это - часть всемирного заговора против России и проекта по уничтожению семьи и традиционных ценностей.

- Новый закон фактически снимает общественный запрет на ранние половые связи и создает благоприятную среду для совращения малолетних, - считает член ЦК РВС Инна Назарова. - Взрослые получают возможность избежать уголовного наказания под предлогом якобы обоюдного желания вступления в брак. Большинство россиян законопроект не поддержали: 82% высказались категорически против, около 15% сомневаются, и только 2,6% поддержали. Понятно, кто это. Граждане «против» – депутаты «за». Очень подозрительно, чем они руководствовались, чьи интересы защищают? – озадачилась Инна Михайловна.

УК никто не отменял

Старший помощник прокурора Башкирии Руслан Исмагилов, в одиночку оппонирующий общественникам, в очередной раз пояснил, что документ лишь «вводит в правовое поле уже имеющуюся практику», а поправки призваны защитить права юных мам и их детей. Он напомнил, что в год в Башкирии регистрируется 10-20 случаев браков между подростками, не достигшими 16 лет.

- По статистике в Башкирии не более трёх случаев беременности несовершеннолетних до 14 лет! – парировала Инна Назарова. – По этой логике, если вдруг появятся исключительные случаи рождения детей подростками до 14 лет, законодателям опять придется понижать планку, чтобы подогнать закон под вновь открывшиеся ситуации? Где будет предел? Закон не должен работать на исключительный случай, это будет сигналом для детей, да и для взрослых, разрешением на сексуальные связи.

Руслан Исмагилов резонно заметил, что его оппоненты явно переоценивают фактор законопослушности россиян: сексуальное раскрепощение несовершеннолетних и снижение возраста вступления в интимные отношения спровоцированы отнюдь не поправками в законы, а общим падением уровня нравственности в обществе. Юрист напомнил, что по закону брачный возраст остается прежним – 18 лет, 14 лет – это исключение, такие случаи регистрируются и сегодня. Проблема в том, что закон не регламентирует порядок процедуры, а поправки как раз устраняют этот пробел.

- Теперь разрешение на брак будет выдаваться органами ЗАГСа только на основании заключения органов опеки и попечительства, с обязательной проверкой обстоятельств дела в следственных органах, - уточнил Руслан Радиславович. - Окончательное решение выносит комитет по делам юстиции. 134-я статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, никто не отменял.

Все продумано!

Стойко игнорируя любые доводы и аргументы, участники «родительского сопротивления» выдвигали различные конспирологические теории. Так, по их мнению, почва для нарушения сексуальной неприкосновенности юных была дальновидно удобрена еще в конце 90-х, когда возраст выдачи паспорта снизили до 14 лет – понятное дело, чтобы облегчить впоследствии регистрацию брака между несовершеннолетними. Не случайным сочли общественники и отсутствие в Семейном кодексе нижнего предела брачного возраста: тем самым, якобы, авторы оставили «свободу для маневра», необходимую при разработке законов, нацеленных на растление малолетних.

Подходящими к теме обсуждения оказались и известные уже «беби-боксы» - они также попали под горячую руку участников. Этому «позорному явлению» член ЦК РВС Элеонора Николова посвятила достаточно продолжительный доклад.

- Это, по сути, узаконивание беспрепятственного отказа от материнства: устанавливая «беби-боксы» в шаговой доступности, государство одобряет добровольный отказ от ребенка, - сказала Элеонора Анковна. - Мы видим прямую взаимосвязь этих двух зловещих явлений. С одной стороны, закон разрешает детям с 14 лет беспорядочные сексуальные связи, что с высокой долей вероятности приведет к увеличению количества беременностей несовершеннолетних. С другой стороны, «ящики для ненужных детей» прямо укажут, как избежать последствий, легко и анонимно избавиться от ребенка. 

Подытоживая сказанное, общественники сообщили, что полемика по этому поводу вышла на федеральный уровень и вызвала широкий резонанс, и Родительское всероссийское сопротивление намерено продолжить протестные акции и сбор подписей против поправок в закон. 

Марина ЮРИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым