Марийцы попросили президента Башкирии построить им кремль

2 Февраля 2011

2 февраля 2011.

На вчерашней встрече в Доме республики с президентом Рустэмом Хамитовым руководители национальных объединений просили у президента личного содействия в удовлетворении своих культурных запросов.

С самым смелым предложением выступил председатель региональной марийской национально-культурной автономии РБ «Эрвел Марий» Павел Бикмурзин. Он попросил построить в Мишкинском районе (месте компактного проживания марийцев) некое подобие Царевококшайского кремля – историко-культурного центра, построенного не так давно в Йошкар-Оле и ставшего символом древней истории и культуры марийского народа. Рустэм Хамитов с интересом выслушал это предложение и пообещал – кремлю быть.

Президент Армянского национально-культурного центра «Севан» Ашот Мурадян поднял вопрос о выделении земельного участка под строительство в Уфе здания армянской апостольской церкви. Рустэм Хамитов одобрил идею и предложил Мурадяну начать сбор документов на землеотвод.

Также с интересом президент республики выслушал предложение представителя культурно-просветительского Союза немцев Башкирии «Видергебурт» и согласился с целесообразностью переноса немецкого культурного центра из села Пришиб Благоварского района (бывшего некогда местом компактного проживания немцев) в Уфу.

 

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым