Башкирия: 20 лет строил дом из разных отходов

13 января 2016

13 января 2016.

Двухэтажный дом из старых кирпичей, брёвен, выловленных в реке, пакетов из-под молока и даже газет получился на славу.   

В 90-е годы у нас появился земельный участок в Юматово рядом с озером. Встал вопрос, как построить там дом. Я работал научным сотрудником на кафедре Уфимского  авиаинститута, жена преподавала в мединституте - зарплаты небольшие, кое-как хватало на жизнь.

Однажды увидел, как люди разбирали стены прядильного цеха хлопчато-бумажного комбината. Они работали по договору, прошли инструктаж по технике безопасности.  За собранный для себя кирпич платили комбинату какие-то копейки. Я также вечерами и в выходные начал разбирать стены, помогали дети и жена. Кстати, кирпич был очень хорошего качества и неплохо отделялся от раствора, здание строили в 1942 г., и цемент, вероятнее всего, клали меньше нормы.

Территория  ХБК находилась под охраной, на вывоз машины с кирпичом нужно было выписать накладную. Так мы собрали порядка 12 тысяч кирпичей.     

По  объявлению купил самодельный деревообрабатывающий станок. После  его доработки получился великолепный агрегат, на котором  я обработал всю древесину. Бревна заготавливал поздней осенью на реке Белой: на лодке вылавливал отставшие от плотов, (тогда ещё сплавляли лес).  Для стен я, как бывший моторостроитель, купил 8 куб. м горбылей из сосны, в качестве дров.

Учитывая высокий уровень грунтовых вод, сам, как бывший сварщик, изготовил каркас арматуры для надежности  фундамента и залил бетоном.  Стены тоже сам выкладывал. Кладку  освоил ещё в молодости на шабашках. Печь строил по чертежам из  справочных пособий. Она из дореволюционного кирпича, добытого при разборке старого дома. Там же  нашли старинные литые  чугунные  дверцы с узором.

Стены утеплили бумажными пакетами из-под молока, кефира, в которые закладывали сухие опилки.  Для их сбора в подъезде поставили большую картонную коробку и написали объявление, чтобы соседи туда складывали использованные литровые пакеты, Собрали около 1000 штук. Уложили их на бустилат, как кирпичи, и обшили досками. Для теплоизоляции потолка использовал водный состав из глины, песка, опилок, газет и цемента. Наружные стены облицевали бутовым камнем, собранным из фундамента снесённого дома.  

Строил дом больше 20 лет. Практически каждый отпуск, все выходные проводил в саду. Куплены были только песчано-гравийные смеси, цемент, вагонка и доски необработанные для  перекрытий и пола.

Большую помощь оказывала мне моя супруга: подавала кирпич, раствор, готовила обед. С ранней весны до поздней осени живём на даче, на свежем лесном воздухе, радуемся природе.

За время строительства случилось много драматических и комических случаев. Как-то в городе к нам подошли солист оперного театра и его товарищ и помогли загрузить машину кирпичей.  Он говорил, что для него это драйв.

Несмотря на трудные девяностые, люди были добрее, соседи помогали друг другу. Днём строили, а вечерами ходили по улицам сада и пели песни.
Как-то в саду закончились продукты, и никого не было, чтобы их занять. Я  сел на велосипед, поехал  на турбазу «Ромашка» на берегу Демы и попросил что-нибудь поесть. Повара, спасибо им, угостили ужином:  гречневой  кашей, котлетами, хлебом, блинами.  Никогда этого не забуду.
Однажды при завозе стройматериалов застряли в болоте, всю ночь простояли, комары буквально сжирали нас, только под утро нашли трактор и выехали. Всего материалов было завезено порядка 45 КамАЗов. 

Параллельно работал над диссертацией, которую защитил одновременно с окончанием строительства  дома.

Фото автора

Заур ИСХАКОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым