В школах Башкирии появилась возможность вводить пятидневку

11 января 2016

11 января 2016.

С начала года вступили в силу изменения в СанПиН, касающиеся условий и организации обучения в школах. Согласно им, нагрузка в средних и старших классах возросла. Но благодаря этому в школах Башкирии появилась возможность ввести пятидневную форму обучения.

Со 2 января 2016 года введены в действие изменения №3 в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях». Теперь общий объём нагрузки в течение дня для учеников 5-7 классов не должен превышать 7 уроков, для 8-11 классов – 8 уроков. Ранее допустимая нагрузка была определена для 5-6 классов - не более 6 уроков, для учеников 7-11 классов - не более 7 уроков в день. В начальной школе нормативы остались прежние: 1-е классы - 4 урока и один раз в неделю 5 уроков за счет физкультуры, 2-4 классы - 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет физкультуры.

Новые нормы СанПиН дают возможность школам Башкирии перейти на пятидневную форму обучения. При прежних ограничениях по количеству уроков в день большинство школ не имели возможности распределить все предметы в 5 дней, не нарушив правил. Поэтому большинство школьников учатся и в субботу, чем очень недовольны их родители, для которых, как правило, это выходной день. В качестве примера они приводят московские школы, где пятидневка – распространённое явление. Но в Башкирии учебных предметов больше из-за наличия регионального компонента.

Отметим, что решение о введении пятидневной или шестидневной формы обучения принимает само руководство общеобразовательного учреждения. Исключение – первоклассники. Они должны посещать школу строго только пять раз в неделю.

В Минобразования Башкирии подтвердили, что новые правила СанПиН упрощают процесс перехода на пятидневку, но это не означает, что все образовательные организации этим воспользуются, так как у каждой школы разные условия и возможности. Кроме того, надо учитывать и другие требования – максимально допустимую недельную нагрузку в академических часах. Для пятидневок она должна быть меньше, чем для шестидневок.

Айгуль МУСИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым