Башкирия: Депутаты горсовета Уфы лишили школьников молока

31 августа 2015

31 августа 2015.

Символично, что это решение большинством голосов при одном воздержавшемся и одном не проголосовавшем они приняли сегодня, накануне Дня знаний на очередном заседании горсовета. По словам Сынтимира Баязитова, замглавы городской администрации, высвободившиеся средства планируется направить на увеличение дотации питания детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Бесплатным молоком учащиеся начальных классов школ города Уфы обеспечивались трижды в неделю по 200 г с 2007 года. Называлось это на языке городских чиновников системой по внедрению инновационных технологий в сфере школьного питания в виде дополнительного бесплатного обеспечения школьников молоком. И вот от «инновации» отказались.

- Во время учебного года родители обращались к педагогам с просьбой либо не выдавать ребёнку молоко, либо разрешить уносить его домой, - аргументировал решение С. Баязитов. - 52% учащихся уносили напиток за пределы школы. Нарушался рекомендованный режим потребления этой продукции.

Он сыпал цифрами. Ежегодно на бесплатное молоко из бюджета Уфы выделяется более 30 млн. рублей. В 2014 году фактические расходы на него составили более 58 млн., а в этом - 35 млн. рублей. Оптимизировав эти расходы, по мнению чиновника, можно увеличить дотацию на питание сирот, школьников из многодетных и малообеспеченных семей. С 30 до 35 рублей в день.

- Я как родитель подтверждаю, мой ребёнок это молоко приносит домой, - высказался Евгений Семивеличенко, председатель уфимского горсовета. - Куда оно девается потом, не знаю. Отменять эту норму нужно в пользу детей из малообеспеченных семей. Мы не получаем того эффекта, на который рассчитывали.

- Мы ни в коем случае от этого полезного продукта не отказываемся, - заверил Ирек Ялалов, глава столичной администрации. - Молоко будет представлено в ассортименте школьного питания.

Возможно, молоко в рационе ученика возместят мёдом. По словам Рустэма Хамитова, главы республики, ежедневно школьники будут получать около пяти граммов продукта, упакованного в индивидуальную герметичную тару. Поставщиком определена одна из ведущих компаний республики. Вопрос финансирования пока прорабатывается. Подробнее об этом здесь http://www.u7a.ru/articles/society/10176.

Алексей ШУШПАНОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым