Фоторепортаж: милиция задержала в Башкирии «безналичную» наркогруппировку

7 декабря 2010

7 декабря 2010.

Башкирские милиционеры задержали участников наркогруппировки в Уфе и Стерлитамаке. Предполагаемые преступники распространяли героин по безналу.


Задерживали по 10 адресам

1 декабря крупномасштабную спецоперацию в Уфе и Стерлитамаке провели оперативники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков башкирского МВД. По оперативным данным, участники преступной группировки организовали в Уфе крупную сеть по распространению героина.

- Уникальность её в том, что покупатель и продавец наркотиков в реальной жизни никогда не встречались, - рассказал «Труду в Башкортостане» ведущий аналитик подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по РБ Шамиль Кабиров. - Более того, многие из участников группы в жизни ни разу не видели друг друга и даже не знают настоящих имен своих «коллег». Все общение происходило дистанционно.

Мобильная связь, система безналичных денежных расчетов и интернет позволили им создать необычную систему торговли. Однако оперативникам все же удалось раскрыть схему запутанных денежных переводов.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, задержания начались одновременно по десяти адресам. Одна из групп работала в Стерлитамаке. Здесь на съемной квартире проживал предполагаемый диспетчер. Именно с ним по телефону наркозависимые обговаривают объем заказа, качество товара и цену. 30-летний мужчина переехал сюда с семьей (женой, пятилетним сыном и четырехмесячной дочкой) около полугода назад, исключив общение с уфимскими знакомыми. Квартиру покидал не чаще, чем раз в месяц – отправляясь в Уфу за зарплатой. За покупками ходила жена.

Конспирация не помогла

Бойцы ОМОН проникли в квартиру через балкон, спустившись с крыши на третий этаж. Это было сделано так внезапно, что необходимые вещественные доказательства оказались в целости и сохранности. В квартире изъято немало оборудования для работы диспетчерского пункта: десятки сотовых телефонов, ноутбуки, модемы. Все сим-карты, модемы и документы для выхода в сеть были оформлены на подставных лиц. В целях безопасности по завершении рабочего дня из каждого телефона извлекалась даже батарея. Позже мужчина признался, что милиции удастся выйти на него. Отрицать свою роль в распространении героина он не стал.

- С утра смской мне сообщали адреса, где расположены тайники с наркотиками. Звонили наркоманы, я им называл цену и номер счета, на который надо перевести деньги. В интернете проверял поступление - как только сумма поступала на счет, смской скидывал адрес, - рассказал задержанный. По предварительным данным, за такую работу он получал около 150 тысяч рублей в месяц.

Остальных участников группировки (40-летний «закладчик» наркотиков, распределитель средств по различным счетам и «обнальщики») задержали в Уфе в этот же день. Сейчас с задержанными работают следователи УВД, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Фото Рамиля ЯКУПОВА, Ильгиза БАЙКОВА

Евгений ГУРЬЯНОВ, пресс-служба МВД по РБ, Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами