Шаранский глава (Башкирия) разорял реально, а сел условно

6 декабря 2010

6 декабря 2010.

Сегодня Шаранский районный суд вынес приговор бывшему главе района Фариту Синагатуллину, которого признали виновным по двум статьям уголовного кодекса – «Превышение должностных полномочий» и «Неправомерные действия при банкротстве».


- В 2006 году Синагатуллин во время процедуры банкротства «задним» числом изъял имущество муниципальных унитарных сельхозпредприятий «Акбарисовский» и «Шаранский» общей стоимостью более 30 миллионов рублей и передал его во вновь созданные специально для этих целей МУПы, - рассказал «Труду в Башкортостане» заместитель руководителя Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РБ Азат Рысмухаметов.

Это нарушило права кредиторов и 137 работников предприятий на общую сумму более 2 млн. рублей, длительное время не получавших заработную плату, а также государства в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по РБ в виде неуплаченных налогов, сборов и пени в размере более 25 миллионов рублей. Также перед несколькими коммерческими организациями не были погашены 1,5 млн. рублей долгов. По словам Азата Рысмухаметова, следствие осложнялось тем, что на предприятии отсутствовал надлежащий кадровый учет - потерпевших работников предприятия приходилось устанавливать по отрывочным сведениям.

В итоге 52-летний экс-чиновник получил четыре года лишения свободы условно. Он также не имеет права занимать государственные должности и должности государственной муниципальной службы в течение двух лет.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами