Гибель Николая Воронова: в милиции считают, что стреляли законно

9 ноября 2010

Уфа, Башкирия. 9 ноября.

«Сотрудник милиции, применивший оружие против уфимца, действовал по закону», - заявил начальник уфимского УВД Ильгиз Садыков на пресс-конференции в администрации города 9 ноября в ответ на вопрос о правомерности действий оперативников в инциденте 30 сентября.

(Мы сообщали о гибели Николая Воронова при задержании в публикациях «Возбуждать ли дело в отношении оперов, застреливших уфимца? Следствие решит до ноября» и «В отношении милиционера, застрелившего уфимца, возбуждено уголовное дело»). 

- Милиционеры находились на службе и использовали табельное оружие. Уфимец оказал сопротивление при задержании, они защищались. По моему мнению, их действия были правомерны, – сказал И. Садыков. - Нам неприятно видеть, что в этом деле обвиняют только сотрудников МВД. Ни одна газета не написала, что Воронов был ранее судим и на момент происшествия снова находился под следствием – по статье 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» – ред.). От него можно было всего ожидать. Что было бы, если этот гражданин завладел табельным оружием милиционеров? Жертв, определенно было бы больше. Так что, я считаю, что все было правомерно.

Юлия Байджанова Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами