Лесная драма в Башкирии: охотника на бобров убил охотник на медведя

3 ноября 2010

«Труд в Башкортостане» узнал подробности драмы, случившейся 26 сентября в Архангельском районе, в которой охотника убили вместе с медведицей.


Как рассказал корреспонденту «Труда в Башкортостане» старший следователь следственного отдела СУ СКП РФ по РБ Артем Ахмеров, в тот вечер трое жителей Архангельского района Башкирии (46-летний мужчина с братом и сыном) пошли охотиться на бобров. Причем пошли уже после закрытия охотничьего сезона, с двумя незарегистрированными ружьями марки ИЖ. Вместо мелких зверьков они наткнулись на медведицу. С перепугу начали стрелять и подранили ее. Медведица стала бродить вокруг места их лежки, и они вызвали по телефону знакомого – 47-летнего местного охотника, бывшего егеря, имевшего карабин СКС-7,62. Тот поспешил на помощь, но когда появился на месте событий, медведица погналась за людьми и подмяла мужчину, который убегал последним. Он успел крикнуть: «Стреляйте!» Раздалось несколько выстрелов, прикончивших зверя, однако при этом один заряд попал охотнику в грудь. Его доставили в центральную районную больницу, но он скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по «Причинение смерти по неосторожности».

- Большая часть экспертиз уже готова, - сказал «Труду в Башкортостане» Артем Ахмеров. – Судя по характеру ранения и попавшей в мужчину пуле из карабина, можно сделать вывод, что он погиб от выстрела вызванного на помощь охотника. Остается официально это подтвердить и выяснить, как прошел заряд: через медведя насквозь или напрямую в погибшего. Обвинение пока никому не предъявлено. Расследованием того, почему родственники погибшего имели незарегистрированные ружья, должна заняться милиция, но только после того, как завершится наше следствие по факту несчастного случая. Скорее всего, им грозит лишь административное наказание. 

3 ноября 2010.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами