Районный суд Башкирии просит главу МВД разобраться с подчиненными-драчунами

1 ноября 2010

1 ноября 2010 года Бирский районный суд Башкирии направил частное определение министру внутренних дел республики Игорю Алешину, прося его разобраться с милиционерами местного ОВД, избивающими людей в медвытрезвителе.

- Определение суд вынес по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника медвытрезвителя ОВД по Бирскому району и городу Бирску Владимира Фархутдинова, - сообщили «Труду в Башкортостане» в Башкирском представительстве Комитета против пыток, которое провело общественное расследование резонансного происшествия.

Напомним, что 10 февраля этого года В. Фархутдинов сломал шею студенту Бирской педагогической академии Дмитрию Апарину, а 21 октября районный суд признал бывшего милиционера виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий, осудив его на 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

В частном определении суд указал на то, что милиционер Фархутдинов не первый из сотрудников медвытрезвителя, оказавшихся на скамье подсудимых. Ранее Бирским районным судом по этой же статье, при схожих обстоятельствах был осужден дежурный медвытрезвителя лейтенант милиции Сазонов. Суд пришел к выводу, что поведение сотрудников ОВД не соответствует нормам поведения и служебной этике сотрудника милиции, и обратил внимание министра внутренних дел по РБ Игоря Алешина на допущенные нарушения, попросив рассмотреть данное частное определение с участием личного состава министерства.

1 ноября 2010.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами