Башкирский милиционер, сломавший студенту шею, осужден на четыре года

21 октября 2010

21 октября Бирский районный суд Башкирии огласил приговор милиционеру медицинского вытрезвителя ОВД по Бирскому району. Владимир Фархутдинов осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий Дмитрию Апарину, ответственность за которое предусмотрена пунктами «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Сотрудники Башкирского представительства Комитета против пыток, к которым за помощью обратились родственники Дмитрия Апарина, провели по данному делу общественное расследование и представляли интересы потерпевшего в ходе предварительного следствия и в судебном процессе. Дмитрию Апарину оказана помощь в медицинской реабилитации. Когда приговор вступит в законную силу, юристы комитета в интересах Апарина подадут иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Напомним, 12 марта этого года было возбуждено уголовное дело по факту жестокого избиения сотрудниками РОВД студента Дмитрия Апарина в Бирском медвытрезвителе. По ч. 1 ст. 11 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью правоохранителям грозило до восьми лет лишения свободы.

Вечером 10 февраля 22-летний Дмитрий, студент художественно-графического факультета Бирской государственной социально-педагогической академии возвращался домой со дня рождения друга, его задержал милицейский патруль. Парень, с детства страдающий заиканием, произвел впечатление сильно пьяного с невнятной речью. Его увезли в городской медвытрезвитель. На следующий день вертолетом санитарной авиации Дмитрия без сознания доставили в отделение нейрохирургии Республиканской клинической больницы им. Г. Куватова. Врачи поставили диагноз – перелом шейного позвонка и ушиб спинного мозга. Ему сделали операцию на позвоночник, он заново учился ходить с помощью ухаживающего за ним отца. Врач-нейрохирург Рамиль Валишин не скрывал:

- Полученная травма относится к категории тяжелых. Имеются признаки восстановления функции спинного мозга, но насколько они будут восстановлены и в каком объеме – покажет время. Пока пациент нуждается в проведении активных методов лечения и долгой реабилитации.

Что произошло в ту ночь в медвытрезвителе Бирска, выясняли следователи Бирского межрайонного отдела СУ СК при прокуратуре республики. К делу приобщена видеозапись. Дмитрий Апарин утверждает, что его избили милиционеры. От сильного удара тяжелым предметом, завернутым в одеяло, он потерял сознание.
Отец Димы, Александр Апарин, возмущен как отношением милиционеров, так и медработника вытрезвителя:

- Возможно, позвоночник был сломан после того, как Дима потерял сознание. Но медик ведь должен знать, как его нужно госпитализировать – на щите! Он ведь раздетый был, так на него одевали футболку, голову туда-сюда наклоняли. А человек был без сознания! Может, и тогда что-то добавили.

За помощью родители Дмитрия обратились в Башкирское представительство комитета против пыток. Правозащитники добились возбуждения уголовного дела по очередному факту милицейского произвола.

На официальном сайте МВД республики сразу после информации о ЧП появилось сообщение о том, что каких-либо мер принудительного характера сотрудниками вытрезвителя к Апарину не применялось. По их версии, молодой человек вел себя буйно, попытался отогнуть железный ставень на окне, встав на батарею отопления, затем упал оттуда и получил тяжелую травму.

Материалы служебного разбирательства, а также видеозапись камер наблюдения в медвытрезвителе были переданы в прокуратуру республики. В правоохранительных органах не называли фамилий подозреваемых по возбужденному делу.

 

Кстати

Инцидент с избиением студента произошел уже после того, как было объявлено о реформе правоохранительной системы, в рамках которой все медицинские вытрезвители будут переданы из ведения МВД в Министерство здравоохранения. В Башкирии таких заведений 30, и все они сменят вывеску в течение этого года.

Применение силы к задержанным в отделениях милиции и медвытрезвителях - не единичный факт. Так, 4 января 2010 года в Томске милиционер Алексей Митаев жестоко избил доставленного в вытрезвитель журналиста Константина Попова. Позже избитый журналист умер в больнице. Причиной смерти томского журналиста, как показали результаты судебно-медицинской экспертизы, стал отёк головного мозга. После признания Митаева психически здоровым ему предъявили новое обвинение в связи с переквалификацией его действий на более тяжкий состав преступления – ч. 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Теперь ему грозит лишение свободы до 15 лет.

 

21 октября 2010.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами