Канистра под газом

8 июля 2010

Тревожными выдались выходные для жителей Бирского района. В городе и его окрестностях появилось множество милиционеров с автоматами. Они искали тех, кто пытался устроить мощный взрыв. 

Николай БАЙРАМОВ 

По сообщению МВД по Башкирии, в ночь на 4 июля на 398-м километре трассы магистрального газопровода высокого давления Челябинск – Петровск (между Бирском и селом Угузево) обходчик Дюртюлинского линейно-производственного управления магистрального газопровода обнаружил подозрительный предмет. Около трубы лежала 30-литровая канистра с прикрепленными проводами, электронными часами и лампочками. Он сразу же позвонил в милицию. На место прибыли саперы и омоновцы. Предмет оказался самодельной бомбой - 20 килограммами смеси селитры и алюминиевой пудры.

- По предварительным данным, это примерно пять килограммов в тротиловом эквиваленте, - сообщили «Труду в Башкортостане» в МВД по РБ.

В воскресенье в район были направлены бронетранспортер и вертолет. По словам жителей сел Угузево и Силантьево, на трассе Уфа – Бирск были усилены посты ДПС, многие машины тщательно досматривались. К понедельнику переполох улегся.

В некоторых комментариях утверждалось, что в случае подрыва трубы диаметром полтора метра взрыв сдетонировшего газа уничтожил бы Угузево и наделал бед в Бирске. Однако, по нашим данным, этот газопровод вспомогательный и на тот момент вообще был пуст.

Следственный отдел УФСБ России по РБ возбудил уголовное дело по статье «Диверсия». Силовики уже назвали имена подозреваемых. Это жители Аскинского района, уроженцы деревни Урмияс, Нафис Шаймухаметов (32 года), Ирек Гайнуллин (28 лет) и Илыпат Шафиев (23). Были одеты в камуфляж, вооружены автоматами, передвигались на зеленой машине ВАЗ-21140. 

ДОСЬЕ

1 декабря 1999 года на территории Татарстана банда из 12 террористов взорвала газопровод Уренгой - Помары – Ужгород. Обошлось без жертв, но материальный ущерб составил миллионы рублей. Спецслужбы установили всех подрывников, двое из которых оказались из Башкирии. В январе 2001 Нуримана Саитбатталова приговорили к 12 годам лишения свободы. Рамазан Ишкилдин скрывался более двух с половиной лет, но в июне 2001-го был задержан в Азербайджане и передан России. В ноябре 2002 года суд признал его организатором диверсии и приговорил к 15 годам лишения свободы.

27 марта 2010 года на всю страну прогремели события в Октябрьском. Четверо мужчин ограбили продуктовый склад. Было объявлено, что это террористы, планировавшие серию терактов. МВД по РБ ввело в город ОМОН и бронетехнику… Восьмерых преступников поймали, одному, Владимиру Тураеву из Белебея, удалось сбежать. Операция не обошлась без инцидента. 30 марта в Альшеевском районе получил пулю в спину Раушан Гатиатуллин, заподозренный в связях с экстремистами. Но обвинение ему так и не предъявили. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту применения оружия. 

Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7», №26, 2010



RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами