В Башкирии похитители деталей с военного завода отделались условными сроками

21 октября 2010

Суд в Башкирии приговорил восьмерых членов группировки, занимавшихся хищениями с ОАО «УМПО», к 24 годам лишения свободы. Условно.

Как рассказали в пресс-службе Управления ФСБ России по РБ, 21 октября Калининский райсуд Уфы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении членов группировки, занимавшейся хищениями с ведущего оборонного предприятия России. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «Кража в крупном размере совершенная группой лиц по предварительному сговору».

- Группировка состояла из 8 человек из числа действующих сотрудников ОАО «УМПО» и военного представителя Министерства обороны РФ, - сообщили «Труду в Башкортостане» в пресс-службе УФСБ России по РБ. - Это бывший работник военного представительства МО Юрий Киселкин, замначальника военного представительства МО РФ Павел Задорожный и работники предприятия Алексей Егоров, Олег Сорокин, Сергей Чегодаев, Ангам Мухамадиев, Николай Суворов, Иван Киреев.

Они организовали преступную схему изъятия из производственного процесса и выноса с территории предприятия комплектующих (в частности, монокристаллических лопаток к турбине высокого давления) для боевых самолетов семейства «СУ». При планировании и осуществлении преступной деятельности злоумышленники использовали повышенные меры конспирации, пользовались кодовыми фразами при телефонных переговорах, особым образом назначали встречи.

В рамках расследования оперативниками было установлено, что хищения изделий военного назначения, являющихся новейшими разработками в области авиастроения, осуществлялись по заказу посреднических российских фирм, обеспечивающих их последующую контрабандную поставку иностранным заказчикам. 19 апреля 2009 года при попытке переправки в Санкт-Петербург через коммерческое почтовое отделение комплекта лопаток турбины и поддельной сопроводительной и технологической документации организатор преступной группы был задержан с поличным.

Калининский районный суд Уфы приговорил членов ОПГ в совокупности к 24 годам лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 225 тысяч рублей.

21 октября 2010.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами