Хотел посодействовать

29 июня 2010

24 июня сотрудники ОБЭП поймали заместителя главы администрации Благоварского района Фанзиля Шамсутдинова при получении 400 тысяч рублей. Чиновник заключен под стражу, возбуждено уголовное дело. 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

Дашь и получишь

На пост замглавы - начальника отдела сельского хозяйства он попал из кресла председателя СПК «Алга» в 2007 году. Вскоре в районе заговорили, что новый руководитель излишне резок в отношениях с руководителями хозяйств… Он стал активно привлекать в район инвесторов, но надолго они почему-то не задерживались.

А в прошлом году руководитель одного из хозяйств обратился в прокуратуру. Как следует из материалов расследования, начальник сельхозотдела стал требовать с него 400 тысяч рублей в обмен на содействие при выделении земельного участка, победе в тендере при распределении госзаказа и приобретении сельхозтехники. Посредника в сделке снабдили мечеными купюрами. Дальше все происходило под контролем оперативников ОБЭП райотдела милиции – в момент передачи денег они появились в кабинете.

- Мы расследуем уголовное дело в отношении 49-летнего замглавы администрации Благоварского района, - прокомментировала руководитель пресс-службы СУ СК при прокуратуре РБ Светлана Абрамова. - Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 («Покушение на преступление») и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере»). Следствием установлено, что чиновник требовал взятку в размере 400 тысяч рублей у председателя сельскохозпредприятия за предоставление льгот и преимуществ в хозяйственной деятельности. Речь идет о так называемом покровительстве в получении льготных кредитов, которые возможны лишь при согласии и поддержке районной администрации. При задержании подозреваемый вину не признал. Расследование займет два месяца, до вынесения приговора уволить человека не имеют права. Хотя, находясь в следственном изоляторе, он, конечно, не может исполнять свои обязанности. Если его вина будет доказана судом, то ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. 

Из кресла на скамью

22 июня следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Шаранского района Фарита Синагатуллина. Чиновник обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса - ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ч. 1 ст. 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкротстве»). Дело передано в Шаранский районный суд. Если он признает экс-мэра виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы. По версии следствия, в 2006 году чиновник во время процедуры банкротства задним числом изъял имущество муниципальных унитарных сельхозпредприятий «Акбарисовский» и «Шаранский» стоимостью более 30 млн. рублей и передал его в созданные специально для этих целей МУПы. Таким образом были нарушены права кредиторов и 137 работников предприятий (длительное время не получавших зарплату на сумму свыше 2 млн. рублей), а также нанесен вред государству в виде неуплаченных налогов, сборов и пени на сумму более 25 млн. рублей.

Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7", №25, 1 июля 2010.

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами