Башкирскому судебному приставу понравилась арестованная иномарка

15 октября 2010

13 октября в отношении бывшего судебного пристава по Белокатайскому району Башкирии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Он подозревается в присвоении автомобиля «Hyundai Verna», конфискованного у должника и выставленного на торги.

- Житель Белокатайского района взял в одном из банков кредит на покупку автомобиля «Hyundai Verna», но не рассчитал финансовые возможности и не смог вернуть более 600 тысяч рублей, - рассказывает старший следователь Дуванского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Башкирии Ринат Мударисов. - Естественно, банк подал в суд и выиграл. Потом за дело взялись судебные приставы по Белокатайскому району. Автомобиль должника выставили на торги. Но по каким-то причинам покупателей не нашлось. Пристав должен был забрать эту машину с торговой площадки и передать в банк. А вместо этого просто присвоил ее себе.

Если вину судебного пристава докажут в суде, ему грозит лишение свободы на срок вплоть до шести лет.

- Еще 3 августа 2010 года проштрафившийся судебный пристав по инициативе работодателя уволен с государственной гражданской службы, - прокомментировал начальник пресс-службы Управления федеральной службы судебных приставов России по РБ Сергей Спатар. - И в дальнейшем мы будем продолжать бороться за чистоту своих рядов и избавляться от «оборотней в погонах». Именно по  фактам, выявленным отделом собственной безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Башкирии, и было возбуждено  данное уголовное дело.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами