Наезд на спецназовцев в Башкирии: в отношении старшего сержанта возбуждено уголовное дело, а депутаты Госсобрания начали свое расследование

14 октября 2010

13 октября следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя командира группы старшего сержанта из отряда спецназначения «Булат» внутренних войск МВД России Алексея Булыгина – предполагаемого виновника смерти двух солдат-срочников в ДТП под Уфой.

Родители солдат (вверху) встретились с депутатами.


Об этом 14 октября сообщили члены рабочей комиссии из числа депутатов Госсобрания РБ, которые ведут общественное расследование по факту ДТП, на встрече с родителями двух погибших солдат и одного раненого.

- Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), - заявил руководитель комиссии – председатель комитета по государственному строительству Зуфар Сафин. – Но лично мое мнение как юриста: нужно было возбуждать дело по части 3 – «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Возможно, следователи его позже переквалифицируют.

По его словам, недавно комиссия посетила место службы отряда спецназовцев (воинскую часть №6795 МВД России, расположенную в Затоне), военный полигон и место ДТП.

- В части мы собрали солдат и разделили их на три группы: срочников – непосредственных участников и свидетелей того трагического события, остальных срочников и контрактников, - говорит Зуфар Нуруллович. - И задали каждой группе по 33 заранее подготовленных вопроса из области военной социологии. Их ответы мы отдали уфимским специалистам-психологам, которые должны ответить на два главных вопроса: каков был морально-нравственный климат среди солдат и командования на тот момент и почему это происшествие произошло? Пока мы не можем сделать однозначных выводов. Во время встречи в части мне не показалось, что солдаты кем-то или чем-то запуганы.

По словам представителей комиссии, взглянув на результаты опросов, эксперты сделали предварительный вывод: военнослужащие части испытывали большие нагрузки, им был необходим отдых. Это подтверждает и дядя погибшего Павла Горина Олег Амирович Емалетдинов:

- Всю неделю ребята спали всего по 2-3 часа в сутки, и в ту ночь им представилась возможность наконец выспаться, но их подняли на ноги и заставили куда-то бежать!

Параллельно с расследованием решается вопрос о выплате страховых сумм пострадавшим, но еще не готовы результаты экспертизы военно-врачебной комиссии, к тому же родители собрали не все необходимые документы. Участники встречи признались, что расследование дела растянулось – возможно, потому, что в Военном следственном отделе СКП по Уфимскому гарнизону это дело ведет всего лишь один следователь, да и то прикомандированный.

Интересно, что, по неподтвержденным данным, кровь на анализ у водителя, наехавшего на лежащих на дороге солдат, офицера Александра Богушевича была взята почему-то только спустя шесть дней и в ней все-таки обнаружили алкоголь – якобы 0,56 промилле. Этого вполне хватило бы, чтобы возбудить уголовное дело по отягощающей статье с формулировкой «в состоянии опьянения». Однако, напомним, дело в отношении Богушевича возбуждено по статье «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более человек».

- Доктора пишут в документах, что давали ему какие-то препараты, но следователи должны выяснить, могли ли они дать такой градус, - утверждали родители на встрече с депутатами.

Как стало известно «Труду в Башкортостане», мать пострадавшего срочника Дениса Козлова Надежда Юрьевна до сих пор находится в Уфе и круглые сутки дежурит в палате у сына.

- После того, как моему сыну угрожали, чтобы заставить замолчать, я сплю в больнице рядом с ним, - призналась женщина. – Боюсь оставлять одного.

По словам отца погибшего Радика Ишдавлетова Наиля Бакиевича, в воинской части все возмущены случившимся.

- Мне на днях звонил один офицер из части, не буду называть его имени, сказал, что для них это настоящий позор, - говорит Наиль Ишдавлетов.

Как заявил на встрече с родителями Зуфар Сафин, на ближайшем заседании Госсобрания Башкирии (21 октября) он поднимет вопрос о продлении полномочий работы депутатской комиссии – вплоть до передачи уголовного дела в суд.

 

ДОСЬЕ

Напомним: с 6 по 14 сентября на полигоне под Уфой проходили соревнования среди спецназовцев и разведчиков внутренних войск МВД РФ. В последний день полигон посетил сам министр внутренних дел России Рашид Нургалиев – поздравил и наградил лучших из лучших. А после его отъезда случилась трагедия. Около двух часов ночи на участке дороги Бекетово – Бузовьязы под колеса Mitsubishi старшего лейтенанта Александра Богушевича, начальника вещевой службы войсковой части №6795 МВД России (отряд спецназначения «Булат») попали трое солдат из той же части. 18-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин погибли на месте. 20-летний рядовой Денис Козлов попал в 22-ю больницу.

Родители ребят утверждали в СМИ, что после завершения соревнований офицеры якобы бурно отметили награды и погнали солдат на марш-бросок и заставили их ползать по дороге, а Александр Богушевич изображал из своей машины танк, идущий на них в атаку…

Другие говорят, что 14 бойцов из палатки вывел старший сержант Алексей Булыгин. Ребята были кто в чем: кто-то успел накинуть форму и бронежилет, кто-то выскочил в тапочках. Отряд побежал в сторону соседнего села Булгаково, через поле к трассе. Во время марш-броска старший сержант выкрикивал команды, заставлял солдат падать, отжиматься и ползти. Когда прозвучала команда «Граната в центре» все бросились врассыпную и легли на асфальт. И тут появилась машина…

Фото автора

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами