В Башкирии милиционеры избили женщину за попытку спеть на сабантуе

30 сентября 2010

1 октября в Дуванском районном суде начнутся судебные слушания по уголовному делу в отношении бывших капитана и сержанта милиции, избивших 48-летнюю женщину.

Инцидент произошёл 20 июня прошлого года на сабантуе в селе Улькунды Дуванского района. Вот что рассказал «Труду в Башкортостане» правозащитник Башкирского представительства Комитета против пыток Антон Фадеев:

- На сцене, сооруженной на поляне, шел концерт артистов художественной самодеятельности, когда к организаторам подошла местная жительница Райхана Акбарова с просьбой позволить ей исполнить песню. Ей отказали, она настаивала и даже попыталась забраться на сцену, поскольку, как и многие другие, была навеселе. Глава сельского поселения сказал дежурившим милиционерам: «Уберите ее со сцены». Участковый Дуванского ОВД 40-летний капитан милиции Дамир Закиров и сотрудник патрульно-постовой службы 25-летний сержант Сергей Уфимцев сняли женщину со сцены, насильно посадили в служебный УАЗ и увезли к свалке, за километр от поляны, где шел праздник. Возле сцены остался без присмотра ее трехлетний внук. В машине у женщины началась истерика, она стала требовать отвезти ее назад, к ребенку. В ответ милиционеры избили Акбарову, нанеся удары по лицу, рукам и ногам. Затем бросили на свалке и вернулись на сабантуй. Женщина пешком пришла на поляну и нашла там внука… Проведя общественное расследование, мы пришли к выводу, что в действиях сотрудников милиции усматривается нарушение ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания). Акбаровой предоставили адвоката для защиты интересов. 23 июля 2009 года старший следователь Дуванского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Д. Ишмухаметов возбудил уголовное дело по признакам превышения сотрудниками милиции должностных полномочий с применением насилия. В ходе расследования выяснилось еще одно обстоятельство: сержант Сергей Уфимцев подкупил свидетеля Александра Устюгова, пообещав заплатить 10 тысяч рублей за показания о том, что видел, как Акбарову избивали не сотрудники милиции, а неизвестный хулиган. Затем милиционер снизил сумму до 5 тысяч рублей. Устюгов все же согласился и дал ложные показания. Потом ему пришлось клянчить «гонорар». Уфимцев выплатил дважды… по 500 рублей. В конце концов Устюгов во всем признался следователю, и Уфимцеву было предъявлено обвинение еще и в подкупе свидетеля. Оба стража порядка, не дожидаясь суда, уволились со службы по собственному желанию. Но вины своей не признают.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Альшеевском районе в пытках девушки обвиняется капитан милиции, продолжающий работать в органах внутренних дел. Обвинительное заключение прокурором района еще не подписано.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд».
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами