В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Баймака

29 сентября 2010

27 сентября 2010 года  ОВД по Баймакскому р-ну и городу Баймаку возбудило дело в отношении мэра города Рустема Саитова.

Как сообщила «Труду в Башкортостане» пресс-служба МВД по республике, дело возбуждено по материалам Управления по налоговым преступлениям министерства по ст. 196 УК РФ "Преднамеренное банкротство" и ч. 2 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

По предварительным данным следствия, в феврале прошлого года и январе нынешнего администрация Баймака в лице г-на Саитова незаконно изъяла из хозяйственного ведения МУП "Баймакский водоканал" муниципальное имущество балансовой стоимостью более 10 млн. рублей и в дальнейшем передала в ООО "Водоканал". Это стало причиной резкого увеличения неплатежеспособности, привело к невозможности продолжать уставную деятельность и заведомо повлекло неспособность МУП "Баймакский водоканал" расплатиться с кредиторами.

Проверка показала, что МУП "Баймакский водоканал" имеет кредиторскую задолженность перед поставщиками и подрядчиками более 4 млн. рублей, перед персоналом по заработной плате - более 1 млн. рублей, задолженность перед бюджетом по налогам и сборам составила почти 2 млн. рублей.

В августе текущего года мэр принял решение о ликвидации МУП "Баймакский водоканал".

Комментариев от г-на Саитова получить не удалось. На момент нашего звонка (около 20 часов 29 сентября) в администрации находился только оперативный дежурный, который сообщил: «Рустем Рафаэлович работает, но в данный момент его в городе нет. Он поехал в Уфу».


Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами