Офицер спецназа из Башкирии: «Я же не псих, чтобы умышленно давить солдат»

27 сентября 2010

О подробностях громкого ЧП, случившегося под Уфой после окончания соревнований среди спецназовцев, «Труду в Башкортостане» рассказали подследственный офицер Александр Богушевич и его адвокат Азат Мустафин.


Упал, отжался, погиб

Напомним, что с 6 по 14 сентября на полигоне под Уфой проходили соревнования среди спецназовцев и разведчиков внутренних войск МВД РФ. В последний день полигон посетил сам министр внутренних дел России Рашид Нургалиев – поздравил и наградил лучших из лучших. А после его отъезда случилась трагедия. Около двух часов ночи на участке дороги Бекетово – Бузовьязы под колеса Mitsubishi старшего лейтенанта Александра Богушевича, начальника вещевой службы войсковой части №6795 МВД России (отряд спецназначения «Булат», дислоцируется в микрорайоне Затон) попали трое солдат из той же части. 18-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин погибли на месте. 20-летний рядовой Денис Козлов, с травмами ног попал в 22-ю больницу.

Военный следственный отдел СКП по Уфимскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более человек». Богушевич находится под подпиской о невыезде, а следователи выясняют, почему солдаты той ночью оказались на проезжей части. Со стороны следствия комментариев пока нет.

- Я не знаю, зачем нас подняли. Просто подняли и велели бежать. Куда и зачем, мы не знали, - рассказал уцелевший Денис Козлов одному из телеканалов.

Говорят, после этого в больницу к нему наведался офицер, наорал и пригрозил держать язык за зубами. Сейчас у палаты выставлена милицейская охрана, которая не пускает посторонних.

Но в СМИ попадают высказывания родителей погибших. Они винят в трагедии офицеров части, которые якобы бурно отметили награды и погнали солдат на марш-бросок. Мол, заставили пацанов ползать по дороге, а Александр Богушевич изображал из своей машины танк, идущий на них в атаку…

Другие говорят, что 14 бойцов из палатки вывел старший сержант Алексей Булыгин. Ребята были кто в чем: кто-то успел накинуть форму и бронежилет, кто-то выскочил в тапочках. Отряд побежал в сторону соседнего села Булгаково, через поле к трассе. Во время марш-броска старший сержант выкрикивал команды, заставлял солдат падать, отжиматься и ползти. Когда прозвучала команда «Граната в центре» все бросились врассыпную и легли на асфальт. И тут появилась машина…

Повторяем: всё это неофициальные данные. Надеемся, в ближайшее время следствие выдаст наконец информацию об обстоятельствах трагедии.

 

«Бронежилеты пробили колесо»

- Я ничего не успел сделать, - еле слышно говорит 27-летний Александр Богушевич. – Я же не псих, чтобы умышленно давить солдат, как это написали некоторые газеты.

Он так подавлен, что почти не может разговаривать.

- В тот вечер Александр покинул расположение палаточного городка: устав это ему позволяет, поскольку он не рядовой солдат, а рабочее время у него длится с восьми утра до шести часов вечера, - вступает в разговор адвокат Азат Мустафин. - Поехал за сигаретами в Булгаково. На обратном пути ему навстречу двигался другой легковой автомобиль. На расстоянии в 200-250 метров оба переключились с дальнего на ближний свет, а когда поравнялись, Александр снова включил дальний и заметил очертания каких-то предметов в 5-6 метрах. Начал тормозить, но было уже поздно... Сыграло роль и то, что на том участке дороги есть небольшой бугор. Александр поравнялся со встречной машиной на его подъеме, а солдаты лежали на спуске. Заметил он их в последний момент.

-Я не смог увернуться, - говорит Александр. – Бронежилеты, надетые на солдат, пробили мне колесо. Фактически я тормозил на трех колесах… Говорят, что ребят отбросило на 60 метров, но это совершенно не так. Машина не взрывная волна. Просто тела, не подумав, начали переносить, вот они и оказались на большом расстоянии друг от друга.

Кстати, в ту ночь в машине с Богушевичем находился еще один человек - старший прапорщик из той же части. По делу он проходит как свидетель.

Александр не может подобрать слова, чтобы обратиться к родителям погибших:

- До сих пор сам не могу отойти от шока и сожалею о случившемся...

Кстати, он собирался увольняться со службы, даже подыскал другую работу на гражданке, но его уговорили остаться.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами