В Башкирии будут судить создателя «финансовой пирамиды»

24 сентября 2010

В суд направлено дело создателя «финансовой пирамиды», который прикарманил 222 миллиона рублей.

Как сообщили в прокуратуре Башкирии, 39-летний уфимец обвиняется в совершении мошенничества в  особо крупном  размере. В декабре 2005 года он зарегистрировал кредитный потребительский кооператив «ИнвестКапиталКредит» (позже переименованный в «ИнвестКапиталПлюс») и развернул широкую рекламную кампании в СМИ. Привлечённые обещанием выплат по вкладам в размере 17% - 32% годовых, жители Башкирии понесли деньги в кооператив. Организатор распоряжался им исключительно сам.

- Злоумышленник убеждал клиентов, что кооператив якобы ведет активную финансово-хозяйственную деятельность (пассажирские перевозки, выдача займов), которая приносит доход и дает возможность в любое время выплатить вкладчикам как основной вклад, так и проценты, - говорит старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина. - Однако в действительности организация коммерческой деятельностью не занималась, являясь фактически финансовой пирамидой.

Всего членами кооператива стали 1154 жителя республики. Первое время им платили проценты по вкладам, но затем выплаты прекратились. Привлеченные денежные средства вкладчиков на расчетный счет кооператива сдавались не полностью - частично хранились в кассах, откуда систематически изымались создателем пирамиды и использовались им по своему усмотрению. Так были похищены более чем 222 миллионов рублей.

Наконец обманутые вкладчики обратились в милицию. Финансовый «кооператор» был задержан. 22 сентября уголовное дело ушло в Октябрьский районный суд Уфы.

 

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами