В Башкирии осудили членов международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

22 сентября 2010

22 сентября мировым судом судебного участка №3 по Орджоникидзевскому району Уфы вынесен приговор шестерым членам международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Судом установлено, что в 2008 году они создали ячейки (религиозные объединения) террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в Уфе и Дюртюлях. Целью ее деятельности является устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всем мире путем создания «Всемирного исламского Халифата».

В 2003 году решением Верховного Суда Российской Федерации эта организация признана террористической, и её деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Зная об этом, указные лица умышленно с целью реализации задач «Партии исламского освобождения» осуществляли скрытную антироссийскую, антиконституционную деятельность. Они вели пропагандистскую работу среди населения, насаждая нетерпимость к другим религиям, вербовали новых участников, распространяли экстремистские материалы (журналы «Аль-Ваъй», «Сознание «Аль-Ваъй», книги – «Система ислама», «Исламское Государство», «Политическая концепция Хизб ут-Тахрир», брошюры «Партийное сплочение», «Путь к вере», листовки «Путь к вере», «Создание Халифата – ответственность мусульман», «Обязанность сплочения для того, чтобы вернуть Халифат», DVD-диски «Зов к исламской умме. Как долго еще?»).

Суд признал троих жителей Уфы виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозной экстремистской организации) и назначил каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а двух жителей Дюртюлей, по той же статье, - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года (каждого).

Их подельник, житель Дюртюлей, осужден по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной экстремистской организации) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ "Труд в Башкортостане"
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами