В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой

21 сентября 2010

Заместитель начальника отдела уголовного розыска Альшеевского ОВД Азат Шункаров обвиняется в избиении 27-летней девушки.

С допроса – в больницу

25 февраля в Раевке у повара кафе «Колос» Натальи Яшиной пропал мобильник. Она заявила в милицию, указав на возможного вора – официантку Веронику Розкулиеву, проработавшую в кафе всего четыре дня. На следующий день Веронику доставили в ОВД. С допроса девушка попала в больницу. Об обстоятельствах произошедшего она рассказала «Труду в Башкортостане»:

- Телефон Натальи пропал с полки в гардеробе вечером, перед закрытием. Она расплакалась, а я посоветовала ей написать заявление в милицию. На следующий день у меня был выходной. Неожиданно приехал милицейский наряд. Все обыскали, но ничего не нашли. Забрали меня в РОВД, не объяснив причин. Милиционеры выходили, заходили в кабинет, а Азат Шункаров вел допрос, заставляя признаться в краже сотового. Видимо, Наталья подумала на меня, потому что я новенькая, да еще мы с ней поругались... Я сказала Шункарову, что ничего не брала. А он разъярился, стал кричать и бить меня резиновой палкой по голове, руками и ногами без разбора, куда попадет. Я молчала, чтобы не раздражать его, лишь бы меня отпустили. Признания он так и не добился. Все это длилось семь часов. В половине восьмого меня отпустили, я дошла до крестной, там у меня закружилась голова, стало тошнить… Я ей все рассказала. Она вызвала скорую, и меня отвезли в больницу. Там я приходила в себя шесть дней. Хирургу сразу сообщила, что меня избили в милиции. Через день приехал следователь прокуратуры, возил на медэкспертизу. Она показала, что у меня закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы... Против Азата Шункарова возбудили дело. Он не сознается, что избивал меня. Зато присылал своего адвоката договориться: «Сумму называй сама». Но я сказала, что пойду до конца – буду добиваться, чтобы его наказали. 

Капитан на посту

- 29 марта по факту избиения Вероники Розкулиевой мы возбудили уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий»), - сообщил «Труду в Башкортостане» следователь Белебеевского межрайонного следственного отдела Руслан Бардачевский. - Обвинение капитану милиции Шункарову было предъявлено в июне. На днях обвинительное заключение будет подписано прокурором района, и дело уйдет в суд. Обвиняемый вины не признает и продолжает работать в милиции.

Вероника обратилась за помощью в представительство Комитета против пыток. Юристы этой правозащитной организации провели собственное общественное расследование, которое подтвердило факт пыток, и обещают предоставить пострадавшей адвоката.

…Через месяц после ЧП пропавший мобильник обнаружился у жителя Раевки. Он утверждает, что нашел его возле кафе «Колос».

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7", №37, 2010
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами