В Центральном духовном управлении мусульман не заметили пожара на своей территории

15 сентября 2010

Ранним утром 15 сентября загорелись сараи на территории Центрального духовного управления мусульман в Уфе, что на улице Тукаева, 50.

Языки пламени, поднимавшиеся на несколько метров, были хорошо видны жителях окружающих домов, которые решили, что горит сама мечеть. Несколько пожарных расчетов ОГПС-22 в течение получаса тушили пламя, но деревянные строения выгорели полностью.

Все попытки узнать подробности ЧП наткнулись на полное молчание в Центральном духовном управлении мусульман. Начальник хозяйственной части ЦДУМ Рамиль Фатыхов сказал, что «вообще ничего о пожаре не слышал», а Вадим Гайнанов из пресс-службы ГУ МЧС РФ по РБ, что «сгоревшее строение в документах проходит, как бесхозное».

Как удалось выяснить, в сараях хранили зерно и муку для пекарни ЦДУМ. На месте пожарища мы застали выходцев из Средней Азии, убиравших головёшки. Упорное нежелание представителей ЦДУМ и МЧС комментировать ЧП наводит на мысль, что гастарбайтеры занимались здесь пекарским ремеслом – без всякого формализма с получением разрешительной документации. Слава Аллаху, обошлось без жертв, и выяснение подробностей никому не нужно. 

КСТАТИ

На днях в Чишминском районе сотрудники УФМС России по РБ выявили пекарню, созданную нелегалами. Ее организовал в доме на окраине деревни Богомоловка гражданин Узбекистана. Пекарями у него трудились два соотечественника, здесь же они спали. При этом повсюду царила полная антисанитария. И хозяин, и его работники пребывали в Башкирии незаконно. Ежедневно они изготавливали от 300 до 400 лавашей, которые потом продавались в Уфе. Составлены административные протоколы за нарушение режима пребывания и  незаконное осуществление трудовой деятельности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами