Какой юрист без оружия?

31 августа 2017

31 августа 2017. 

«Взрыв» в машине помощника юриста 28 августа в Уфе на ул. Армавирской недалеко от торгового центра «Южный полюс» вызвал много вопросов. Большинство пишет о «покушении на убийство», «террористическом акте»… Возможно, что бывший оперативник мог взорвать себя сам. Есть у экс-полицейских и действующих юристов непонятная мода: таскать с собой незадекларированное оружие и боевые гранаты.

Правда, по данным Следственного комитета Башкирии, в салоне автомобиля «Киа Рио» находились пассажиры. Но лишь водитель получил множественные травмы. Пострадавшему ампутировали ноги, состояние его тяжёлое. Следком РБ возбудил уголовное дело по факту покушения на жизнь человека и незаконному обороту оружия. Следствие предполагает, что причиной стали личные или бытовые отношения.

Про остальных пострадавших ничего не сообщается, а это значит, что после ссоры в машине помощнику юриста могли оставить под передним сиденьем гранату с выдернутой чекой и спокойно уйти от взрыва. Тем более, что биография бывшего сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью МВД Башкирии Сергея Кожевникова отмечена конфликтами. Пять лет назад он стал фигурантом крупного скандала – вместе с другими полицейскими подозревался в пытках в отношении подозреваемых. Юрист Комитета по предотвращению пыток Евгений ЛИТВИНОВ сообщает, что в отношении полицейского было возбуждено уголовное дело, но впоследствии, несмотря на все усилия правозащитников, оперативник  серьёзного наказания избежал. Однако из органов он был уволен с отрицательной мотивировкой, а потом работал участковым, помощником адвоката, занимающимся довольно серьезными уголовными делами.

На видео с места происшествия видно, как из пострадавшего от взрыва автомобиля вываливается иссеченный осколками мужчина с практически оторванными ногами. Подбежавших зевак от вида крови бросает в оторопь, какую-то девушку чуть не рвет, в первые минуты никто даже не пытается оказать раненному медицинскую помощь… Очевидец рассказывает, что реально его жизнь спасла проезжавшая по случайности неподалеку «скорая помощь». Кожевникова срочно доставили в 22 клиническую больницу, провели несколько операций. С большой долей вероятности мужчина выживет.

Кстати, та старая история с пытками, в которой действующего оперативника обвинили в жёсткой работе с подозреваемыми, до сих пор вызывает у сотрудников МВД много вопросов. С одной стороны, полицейского, которому в уголовной среде дали кличку «Гестапо» (по инициалам «СС»), можно упрекнуть только в слишком рьяном исполнении служебного долга по отношению к наркоторговцам. По-видимому, у него к ним были личные счеты. С другой, применение «электрического стула» на допросах в башкирской полиции – это явный перебор. Вряд ли Сергей Кожевников после таких «разборок» чувствовал себя в безопасности. А в его жесткий характер вполне вписывается граната, которой он мог не только пригрозить неизвестному собеседнику, но и неаккуратно спрятать её под собственное сиденье.

Сергей ДОРОФЕЕВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами