В Башкирии мужчина пропал во время подводной рыбалки

14 августа 2017

14 августа 2017.

Вечером 12 августа во время ежегодного отдыха на природе в компании на озере Ускуль в Абзелиловском районе пропал 37-летний глухонемой Шаймурат Шакиров. В озере водолазы тела не нашли, нужны поисковики и волонтёры.


По информации о ЧП в интернет-сообществе деревни Аслаево, Шакиров Шаймурат Ишмуратович 1980 г.р. предположительно утонул в озере Ускуль рядом с деревней Аслаево Абзелиловского района 12 августа в районе 16.00 - 19.00. Будучи уроженцем этой деревни, несколько лет назад уехав на постоянное жительство в Магнитогорск, Шаймурат каждое лето приезжал отдохнуть в Башкирию. В этом году он приехал с четырьмя друзьями, которые так же, как и он, инвалиды по слуху. В тот день на озере Ускуль стояла тёплая солнечная погода, не было ни грозы, ни урагана.

Как объяснили магнитогорские друзья (среди них была и женщина) пропавшему координатору поисков из Магнитогорска Шафику Мурзину, в 15.30 Шаймурат, надев на себя гидрокостюм, ласты, маску, ружье для подводной рыбалки и свинцовые утяжелители, ушёл под воду. Больше они его не видели. Кстати, один из друзей утверждал, что в этот вечер его на берегу не было. Через несколько часов парня в водолазном костюме видели жители деревни на другом берегу озера с добычей – пойманной щукой. Подводной рыбалкой занимался только Шаймурат. Потом он пропал. В 19.00 о ЧП сообщили в полицию, сотрудники МЧС приехали утром в воскресенье. Два водолаза из г. Белорецка исследовали дно в месте его погружения и там, где его видели местные жители. Проехали по озеру на моторной лодке. Никаких следов не нашли.

Кстати, друзья Шаймурата на контакт с приехавшим участковым не шли, и уже в первый день поиска уехали в Магнитогорск. Возможно, между ними и пропавшим что-то произошло. Есть несколько версий произошедшего, все в работе следователя полиции.

По словам родственников пропавшего, поиски осложняются тем, что береговая линия густо поросла водорослями и камышами, возможно мужчина находится на болотах или в лесу. Нужны добровольцы в поисковый отряд, опытные ныряльщики-аквалангисты, лодочники. Телефон координатора 89659456938.

Любую информацию просим сообщать в дежурную часть по Абзелиловскому району: 8 (3477) 22-22-01, участковому полицейскому +7 (967) 739-08-79.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами