Башкирия: сгоревших в огне братьев можно было спасти

19 июня 2017

19 июня 2017.

Сегодняшняя новость пресс-службы МЧС по РБ о гибели двух братьев в пожаре в селе Языково Благоварского района удивила родных искажениями фактов и ошибками.

Кирпичный дом на улице Революционной в селе Языково, районный центр Благоварского района, загорелся вечером в субботу, 17 июня.

По данным МЧС по РБ, сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчерской службы в 17.29 (время московское). Четыре спасателя ликвидировали пожар дома в 18.18 (мск), задействовав две единицы техники. Пожарные успели вытащить из полыхающего строения двух мужчин 47 и 49 лет. От отравления продуктами горения они скончались в центральной районной больнице. По предварительной информации, мужчины были пьяны. Пожар произошел, скорее всего, из-за нарушения правил монтажа электрооборудования.

Очевидцы происшествия, среди них и родные погибших братьев, рассказали другую картину. Сразу «поправив» их возраст – 40 и 44 года (!):

- Пожарные приехали через полчаса после вызова, хотя ехать от базы до адреса – 5-10 минут. Сразу начали тушить веранду, где и загорелись электроприборы или проводка. Хотя сестра и соседи кричали, что в доме есть люди! Только через 15 минут криков с просьбой зайти в дом, попробовать их спасти, они надели маски и вошли. Младшего брата Азата сразу вытащили, он ещё был жив, но обгорел на 90%. Его увезли в реанимацию Языковской ЦРБ. Старшего долго не могли найти. Через 10 минут и новых уговоров родственников вновь пошли в дом. Вынесли его, но было уже поздно. На следующее утро умер и младший брат.

Они уверены, что если бы спасатели быстро среагировали на вызов и не медлили с поиском пострадавших, братьев удалось бы спасти.

Кстати, если такое происходит в райцентре, то что говорить о деревнях района? В случае пожара вся надежда на добровольцев и соседей?

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами