Башкирия: очередной пожар на объекте культурного наследия

9 июня 2017

9 июня 2017.

Вчера вечером загорелся двухэтажный дом из усадьбы Степановых-Зориных на улице Чернышевского, 49. Пламенем охватило кровлю и чердак здания.

Возгорание в давно заброшенном здании обнаружили жители соседнего дома. На место происшествия прибыли несколько пожарных машин. Как стало известно, огнем повреждены кровля и перекрытия. Причины ЧП предстоит выяснить дознавателям.

Усадьба купца Степанова-Зорина – памятник архитектуры начала XX века - состоял из двух кирпичных двухэтажных домов и деревянного домика няни.

Незадолго до Октябрьской революции Михаил Андреевич Степанов-Зорин передал особняк своим сыновьям, но распорядиться им они не успели: после установления советской власти домовладение перешло в распоряжение города. Потомки знатного рода заняли несколько комнат, в остальных помещениях поселился рабочий люд и выходцы из села. Однако несмотря на активную эксплуатацию здания его интерьеры и фасад сохранили оригинальный декор, который вошел в издания по истории уфимской архитектуры.

В начале 2000-х годов по проекту уфимского архитектора Р. Кирайдта был капитально отреставрирован один из домов усадьбы (ул. Чернышевского, 47), в нем разместилось управление по сохранению объектов культурного наследия при минкульте республики. Соседний особняк после выселения жильцов больше 10 лет стоял заброшенный с заколоченными окнами и дверьми, привлекая внимание лиц без определенного места жительства. Летом 2013 году был незаконно снесен дом няни семьи Степановых-Зориных Марии Кладиковой. С точки зрения архитектуры одноэтажный флигель не представлял ценности, но уфимские краеведы расценили этот жест как карт-бланш застройщику для дальнейшего наступления.

Осенью 2015 года при полном попустительстве властей в этом же квартале был в два приема разрушен другой памятник культурного наследия, находящийся под охраной государства, – доходный дом Кочкина. Тогда представители застройщика заявили, что разрешение на снос получили ещё при прежнем главе города. Активисты «Архзащиты» предположили, что этот беспредел станет сигналом для расправы над купеческой усадьбой Степановых-Зориных. 

Как известно, в апреле этого года уфимские депутаты утвердили проект планировки и межевания квартала, ограниченного улицами Зенцова-Красина-Аксакова и Чернышевского. Согласно плану, здесь будут возведены многоэтажные жилые дома, в том числе 26-этажные башни. В то же время план застройки подразумевает территорию объекта культурного наследия «усадьба Степанова-Зорина» из двух строений.

Кстати:
В марте этого года возник пожар в здании бывшего заводоуправления «Завод пивоваренный Фон-Вакано» на улице Красина, построенного в начале ХХ века в стиле деревянного («северного») модерна - единственного сохранившегося в Уфе памятника этого стиля.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами