Башкирия: бывший вице-мэр Уфы осуждён, но вину не признал

8 июня 2017

8 июня 2017.

Вынесен приговор бывшему первому заместителю главы администрации Уфы Владиславу Никитину. Его признали виновным в злоупотребление должностными полномочиями. 

- В 2011 году Никитин, будучи руководителем комиссии по землепользованию и застройке Уфы, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэродромом ДОСААФ, в муниципальную собственность, - рассказала Светлана АБРАМОВА, пресс-секретарь Следкома. - Для создания видимости законной сделки были проведены торги и объект федерального назначения был отчуждён в пользу предприятия сестры Никитина. А участок использовали для жилой застройки.

По оценкам экспертов, его рыночная стоимость составила почти 900 млн руб. Участок до сих пор находится в аренде у «Дирекции программ развития города Уфы», принадлежащего Никитину, который вину так не признал. 

Ему назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он на 2 года лишён права занимать должности на государственной службе. Мера пресечения с подписки о невыезде изменена на заключение под стражей. Никитин взят под стражу в зале суда.

 

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами