В Башкирии при облёте лесных пожаров разбился вертолёт

5 мая 2017

5 мая 2017.

4 мая в 14.20 мск вертолет «Робинсон Р-44», совершавший полет по мониторингу лесопожарной обстановки, не вышел на связь в установленное время. После поисков вертолета с воздуха его обнаружили на земле в 16.25 в 30 км южнее п. Инзер Белорецкого района. Погибли трое: пилот и двое пассажиров.

- Следователи рассматривают четыре версии крушения вертолета Робинсон: техническую неисправность, ошибку пилота, некачественное топливо и неблагоприятные погодные условия, - сообщил старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрий ЗАХАРОВ. - Трагедия произошла в горно-лесистой местности между селами Дубинино, Татлы и хутором Нижняя Манява. В этом районе стоял густой туман. Сейчас на месте работают криминалисты, им предстоит установить причины случившегося. На борту находились исполняющий обязанности начальника Центра предупреждения и тушения лесных пожаров Айдар Янгиров, летчик-наблюдатель Дамир Шаймухаметов и сотрудник авиакомпании «Лайт Эйр» Олег Никитин. По факту трагедии проводится проверка. На земле разрушений нет.

СК России возбудил уголовное дело по факту гибели трех человек при падении вертолета Robinson. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, вертолет пропал с радаров, и спустя три часа самолет МЧС России Ан-2 обнаружил его обломки в гористой местности вблизи села Межгорье, в 20 км от Белорецка.

Кстати, в этот день, 4 мая работа оперативной группы по мониторингу лесопожарной обстановки проходила и в с. Акюлово Хайбуллинского района. За сутки возникло 10 очагов природных пожаров на общей площади 312,7 га, потушено 3 очага на площади 62,7га. Действовал один очаг природного пожара в Белорецком районе. На 5 мая ведётся работа оперативных групп по мониторингу лесопожарной обстановки в Хайбуллинском, Белорецком и Стерлитамакском районах: задействовано 3 единицы техники, 6 человек. За сутки потушено 5 очагов на площади 261,4 га. Действующих пожаров нет. По республике зарегистрирован 1, 3 класс пожароопасности, местами 4 класс (Хайбуллинский, Стерлитамакский районы).

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами