Башкирия: по факту крушения товарняков возбудили уголовное дело

27 марта 2017

27 марта 2017.

Уже на другой день после трагедии и начала доследственной проверки следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело по факту ЧП по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, днем 26 марта 2017 года на однопутной ветке Учалинского горно-обогатительного комбината на окраине города Учалы столкнулись два железнодорожных грузовых состава. Локомотивы следовали навстречу друг другу, один состоял из 16 порожних думпкаров и 2 цистерн с нефтепродуктами, 16 думпкаров другого состава были нагружены рудой.  В результате столкновения погибли четыре работника железнодорожного цеха АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» в возрасте от 21 до 45 лет, 49-летний работник госпитализирован с травмами. Опрокинулся локомотив и 1 вагон с нефтепродуктами. Предположительно, столкновение произошло из-за нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, обязанным соблюдать эти правила.

Руководитель следственного управления Г. Житенев взял расследование этого уголовного дела на особый контроль. Создана следственно-оперативная группа: следователь первого отдела по расследованию особо важных дел, следователь-криминалист отдела криминалистики и следователи территориальных следственных подразделений. Назначены судебно-медицинские экспертизы для установления причин смерти работников. Решается вопрос о назначении технических экспертных исследований для установления всех обстоятельств совершенного преступления, а также лица или лиц, причастных к его совершению.

Подробнее о трагедии здесь - http://u7a.ru/articles/proisshestviya/14049

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами