В Башкирии в аварии на железной дороге погибли четверо

27 марта 2017

27 марта 2017.

Вчера в пять вечера по местному времени на окраине города Учалы лоб в лоб столкнулись два грузовых железнодорожных состава. В результате погибли четыре сотрудника Учалинского ГОКа, обслуживавших локомотивы. Причины аварии выясняет следствие.

Вчера по этому факту следственный комитет РФ по Башкирии начал доследственную проверку. Предварительно установлено, что днем 26 марта на однопутной ветке Учалинского горнообогатительного комбината на окраине города Учалы столкнулись два железнодорожных грузовых состава. Локомотивы следовали навстречу друг другу, один был пустой, другой нагружен рудой и ГСМ. На место выехала следственная группа СУ СК России по РБ для осмотра места происшествия и установления всех обстоятельств ЧП. Железнодорожная ветка и составы принадлежат Учалинскому ГОК.

Вчера речь шла о трёх погибших. Сегодня по уточненным данным пресс-службы Учалинского ГОК, их число выросло до четырех. Все они - сотрудники Учалинского горно-обогатительного комбината: машинист тепловоза, два его помощника и оператор службы эксплуатации железнодорожного цеха. Еще один машинист тепловоза находится в больнице, за его жизнь борются врачи.

- АО "Учалинский ГОК" выражает соболезнования родным и близким железнодорожников, погибших в результате несчастного случая. Руководство предприятия готово оказать максимальное содействие расследованию инцидента. Родственникам погибших будет оказана материальная помощь, - прокомментировали на предприятии.

По данным МЧС РБ, последствия аварии на данный момент полностью ликвидированы, железнодорожное полотно восстановлено.

- В результате ЧП две цистерны опрокинулись, и произошел разлив нефтепродукта. Место разлива было обваловано, во избежание возгорания создана пенная подушка. Из опрокинувшейся цистерны остатки дизтоплива откачали, - сообщили в пресс-службе Управления МЧС по РБ.

Напомним, в республике похожая трагедия на железной дороге с человеческими жертвами произошла 11 августа 2011 года. Погибли двое железнодорожников из Дёмы. Первой причиной были названы отказавшие тормоза - http://u7a.ru/articles/proisshestviya/2339

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами