Больше 360 тысяч рублей заплатит житель д. Максютово за незаконную рубку деревьев в национальном парке «Башкирия»

23 марта 2017

23 марта 2017.

Вступил в силу приговор Верховного суда РБ, согласно которому 52-летний житель деревни Максютово Бурзянского района Азат Галин признан виновным в незаконной рубке семи деревьев на территории Иргизлинского участкового лесничества национального парка «Башкирия». Теперь ему придется возместить ущерб, нанесённый природе почти на 362 тысячи рублей.


Весной прошлого года примерно в полукилометре от д. Максютово госинспекторы национального парка обнаружили остатки пяти сосен и двух берёз и обратились в полицию. Следствие установило, что срубленные деревья были вывезены на тракторе местным жителем Азатом Галиным, после чего сданы на пилораму, где они и были найдены. В ноябре дело рассмотрел Белорецкий межрайонный суд, признавший в итоге А. Галина виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначивший наказание – 2 года лишения свободы условно. Срубленные деревья были переданы нацпарку.

Не согласившись с приговором, нарушитель обжаловал его в Верховном суде РБ, который сократил срок до полутора лет и обязал ответчика возместить ущерб, рассчитанный специалистами Управления Росприроднадзора, в пользу национального парка «Башкирия». На основании амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне Галин был освобожден от отбывания условного срока. Но оплатить сумму ущерба ему всё же придётся.

Олеся Арамелева


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами