Башкирия: в Уфе опять горел памятник архитектуры

22 марта 2017

22 марта 2017.

Примерно в половине шестого утра вспыхнуло чердачное помещение двухэтажного административного здания лакокрасочного завода на улице Зенцова.


Особняк заводоуправления, построенный в начале 20 века в стиле деревянного («северного») модерна, является частью комплекса объекта культурного наследия регионального значения «Завод пивоваренный Фон-Вакано» и единственным сохранившимся в Уфе памятником этого стиля. В 2014 году владельцы лакокрасочного завода провели «реконструкцию» фасада заводоуправления, которая нанесла серьезный ущерб внешнему виду здания. Так, в ходе облицовки сайдингом утрачена аутентичная деревянная обшивка и отделка фасада, демонтированы элементы резного декора и наличники, узор которых характерен для Уфимской губернии.

В 2015 году же руководство республиканского минкультура обратилось с исковым заявлением в суд с требованием вернуть зданию первоначальный вид и его историческую ценность. Ленинский районный суд удовлетворил иск, а также обязал владельцев установить на фасаде здания информационные данные об объекте культурного наследия. ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод» было привлечено к административной ответственности с наложением штрафа 200 тысяч рублей.

Активисты общественного движения «Архзащита Уфы» считают, что ночное – ЧП – результат умышленного поджога, поскольку участок в тихом центре города облюбован застройщиком.

По данным МЧС, в тушении пожара участвовало девять единиц техники и 29 человек личного состава. Загорание локализовано в 6:22, ликвидировано – в 6:38.

Справка:
Альфред фон Вакано по происхождению австрийский дворянин. В 1899 году в Самарском губернском правлении приведён к присяге на подданство России. В 1881 году построил пивоваренный завод в Самаре. Пивные склады завода находились в 59 городах Поволжья, Урала (в т.ч. в Уфе), Средней Азии, Сибири. По желанию Фон Вакано построенные им здания заводов в некоторых городах практически неотличимы. Одно из зданий-близнецов было выстроено и в Уфе, на ул. Вавиловской (ныне Зенцова).

Светлана ИСТОМИНА

Фото «Архзащиты Уфы» и МЧС по РБ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами