Башкирия: в Уфе задержаны члены террористической организации «Хизб ут-Тахрир»

1 марта 2017

1 марта 2017

В Уфе сотрудниками Управления ФСБ по РБ пресечена деятельность законспирированной ячейки запрещённой в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».



В феврале сотрудники УФСБ совместно с сотрудниками МВД по РБ и Управления Росгвардии по РБ задержали семерых членов уфимской ячейки «Хизб ут-Тахрир», в том числе ее лидера.

По оперативным данным, подразделением «Хизб ут-Тахрир» в Уфе решались задачи по вовлечению жителей республики в террористическую деятельность, распространению воинствующей исламистской пропаганды, внесению раскола в мусульманское сообщество республики. В качестве основной цели члены «Хизб ут-Тахрир» видели устранение неисламских правительств и создание «Исламский халифата», включающего в себя территорию Башкортостана.

В ходе проведения следственных действий в адресах проживания членов террористической ячейки обнаружены и изъяты запрещенная литература, включенная в федеральных список экстремистских материалов, технические устройства и электронные носители информации, содержащие экстремистские, агитационные и пропагандистские материалы, используемые «Хизб ут-Тахрир» для вербовки и обучения новых сторонников.

В отношении задержанных членов возбуждено уголовное дело, им предъявлены обвинения в совершении преступлений, связанных с участием в деятельности террористической организации. В настоящее время все члены ячейки задержаны и находятся под стражей.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами