Башкирия: за февраль в Уфе произошла третья коммунальная авария

17 Февраля 2017

17 февраля 2017.

Сегодня рано утром от прорыва трубопровода затопило улицу Коммунаров в Уфе. Без холодного водоснабжения остался дом № 26 на этой улице. Причинами называют как изношенность труб, так и движение грунта.

- В 7.00 поступила информация, что по улице Коммунаров происходит утечка воды из колодца на улице Вологодской. Аварийная бригада "Уфаводоканала" откачивает её из колодца, вода с проезжей части отведена в канализацию, - сказал сотрудник пресс-службы «Службы спасения 112 Уфы». - Во избежание образования наледи на аварийном участке работает спецтехника. Причина утечки выясняется.

Это уже третье коммунальное ЧП за месяц. Напомним, 11 февраля, под воду ушла проезжая часть, и затопило парковку автоцентра «Керг». В 25-градусный мороз дорога превратилась в каток, а девять многоквартирных домов остались без воды. Работа по устранению ЧП длилась больше суток. По словам гендиректора «Уфаводоканал» Аскара Файзуллина, причиной стала небольшая поперечная трещина на трубе – миллиметров пять-шесть. В причинах предприятие еще разбирается. Самые вероятные: промерзание почвы или небольшие подвижки грунта.

14 февраля прорвало трубу на Уфимском шоссе возле дома №10. Из-за утечки отключили воду в 27 домах. Всю ночь на месте прорыва работали аварийные бригады.

Как сообщила менеджер по связям с общественностью МУП «Уфаводоканал» Мария Шерекина, основная причина последних аварий на сетях – это подвижки грунта из-за температурных перепадов:

– Трехнедельные морозы в Уфе сменились относительным потеплением. В таких случаях происходит движение грунтов, в результате чего труба может переломиться.

Камиль ЮЛАЕВ, руководитель управления пресс-службы администрации Уфы:

- Решение очевидно - нужно наращивать объемы капитального ремонта. Судя по таблице ремонтов на сетях водоснабжения в Уфе, каждый год объемы растут. Второй очень важный момент - это диагностика. Все мы знаем об утечках, произошедших в городе. Но никто не знает о потенциальных утечках, которые могли произойти и стать достоянием общественности, причиной отключения водоснабжения в десятках домах. Но их не случилось благодаря диагностике и превентивным мерам по ремонту потенциально опасных участков. У МУП «Уфаводоканал» есть собственная лаборатория исследования сети – специализированное подразделение, оснащенное оборудованием для обследования трубопроводов и выявления скрытых утечек, "тонких" мест на городских коммуникациях. Эта лаборатория помогает определить участки труб, находящихся в зоне риска, чтобы служба эксплуатации могла среагировать и принять предупредительные меры по ремонту. Цифры показательны: за 2014 год было обследовано 33,1 км сетей, обнаружено и заранее устранено 186 так называемых «скрытых утечек». В 2015 году обследовано 41,2 км сетей и найдено 279 тонких мест. За 11 месяцев 2016 года – 75,1 км сетей и 329 "точек риска" соответственно. Это потенциальные "большие утечки", которых не произошло. Аварии на коммунальных сетях были и, к сожалению, будут. Поэтому в городе должна быть выстроена эффективная система реагирования на подобные ситуации. Уфа в этом плане сегодня занимает лидирующие позиции в РФ. Наша система безопасности жизнеобеспечения признана одной из лучших. Есть аварийные бригады и вся необходимая техника, оборудование. Налажено взаимодействие между городскими службами.

Напомним, как этой зимой ЧП оставляли дома в Уфе без воды - http://u7a.ru/articles/proisshestviya/13531

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами