Башкирия: 880 «симок» пытались провезти в колонию Салавата

16 Февраля 2017

16 февраля 2017.

Запрещенные предметы нашли в «Газели», которая должна была вывезти опилки из исправительной колонии строгого режима ИК-2 (г. Салават). 
Во время досмотра автомобиля, въезжавшего на территорию промышленной зоны, найдено и изъято несколько сот запрещенных предметов. В том числе: 880 сим-карт, 6 мобильных телефонов, 13 гарнитур, 8 колод игральных карт и МП3-плеер, сообщает пресс-служба УФСИН России по РБ.

Специализация колонии - деревообработка. Основная продукция - деревянная тара. Кроме того, в «двойке» выполняют разовые заказы населению, делают мебель, сувенирную продукцию. 

В этой колонии всего содержатся около 1100 осуждённых. Значит, либо сим-картами предполагалось обеспечить подавляющее большинство сидельцев, либо они предназначались для одноразового использования, как это делают аферисты при вымогательстве денег у граждан. Типа «ваш сын попал в ДТП, заплатите следователю».

- Только в феврале в колонии республики было 6 попыток переброса запрещённых предметов, в основном средств связи. В том числе две из них – в ИК-2, - сообщил Глеб ПОЛИНОВСКИЙ, сотрудник пресс-службы ведомства.
В ИК-13 (Уфа) запрещённые предметы обнаружили в фарше, который пыталась передать мать осужденного, прибывшая на длительное свидание с сыном в колонию общего режима. Мясо оказалось с начинкой, в него заботливая родственница спрятала 8 мобильных телефонов и 4 сим-карты. Видимо, для сына и его друзей, чтобы никого не обидеть.
Виновникам грозит административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Наказание невелико по сравнению с теми преимуществами, которые дает человеку мобильная связь в местах лишения сврбоды.

Марина АНДРЕЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами