Башкирия: новый пожар на нефтезаводе

9 Февраля 2017

9 февраля 2017.

Сегодня ранним утром произошел пожар на установке «Башнефть-УНПЗ». Приехавшие пожарные установили, что на электродегидраторе произошло факельное  горение углеводородных газов. Вот как прокомментировала его пресс-служба Башнефти.

В полшестого утра 9 февраля жители увидели пламя на нефтеперерабатывающем заводе, расположенном в промзоне в Орджоникидзевском районе Уфы. В скором времени пожарные ликвидировали возгорание, работа на установке продолжилась.

- Возгорание на проходных изоляторах электродегидратора на установке «Башнефть-УНПЗ» оперативно ликвидировано. Пострадавших нет, угроза экологии отсутствует. Объемы переработки сырья перераспределены на другие мощности предприятия. Причина произошедшего устанавливается, - прокомментировали в пресс-службе АНК «Башнефть».

- Розлива нефтепродукта не произошло, угрозы для жителей ближайших домов нет, - отметили в пресс-службе МЧС по Башкирии.

Напомним об июльском взрыве в прошлом году на заводе «Уфанефтехим» - http://u7a.ru/articles/proisshestviya/12527 

Вчера на вопрос журналиста о причинах ЧП, унесшего жизни рабочих установки, ответила Татьяна Астрелина, руководитель Гострудинспекции в РБ:

- Расследование ЧП проводили не мы, это опасный объект и подведомственен он Ростехнадзору. Мы только входили в состав комиссии, расследование завершено. Проведена экспертиза оборудования, на котором произошёл взрыв и в дальнейшем пожар. Сделаны выводы о том, что несчастный случай произошёл в результате неисправности, «усталости» металла.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами