В Башкирии выявлено более 200 случаев незаконной добычи ОПИ

6 Февраля 2017

6 февраля 2017.

В 2016 году чаще всего «чёрные копатели» попадались в Белорецком, Учалинском и Мечетлинском районах РБ. Общая сумма наложенных инспекторами Минэкологии РБ штрафов составила более 11 млн рублей. В правоохранительные органы направлены 23 материала, в том числе 3 – для возбуждения уголовного дела.

Незаконная добыча общераспространенных полезных ископаемых – одно из самых распространенных экологических нарушений.

- Установленные КоАП РФ административные штрафы за незаконную добычу ОПИ являются достаточно серьезными, - комментирует заместитель министра природопользования и экологии РБ Филюс Яхин. – Их размер для юридических лиц варьируются от 800 тысяч до 1 млн рублей. Самое главное – застать нарушителя на месте совершения злодеяния, собрать необходимую доказательную базу и в дальнейшем обеспечить соблюдение всех требований при производстве по делу. 

В инспекционной деятельности помощь Минэкологии РБ оказывают органы прокуратуры, полиции, земельного контроля. Подспорьем для инспекторов являются беспилотные летательные аппараты, активно применяемые в последние годы.

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами