Башкирия: в уфимской больнице умерло двое детей

26 января 2017

26 января 2017.

В январе в отделении реанимации детской больницы №17 Уфы умерли 12-летняя девочка и 3-летний мальчик. По факту смерти девочки вчера возбуждено уголовное дело. По факту гибели мальчика ведётся доследственная проверка.

По предварительным данным, 25 января в отделении реанимации скончался 3-летний житель Кармаскалинского района от осложнений вирусно-бактериальной инфекции. Перед этим мальчика перевезли в больницу № 17 из Кармаскалинской районной больницы. 

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти.

Вчера по результатам доследственной проверки следственный отдел по Орджоникидзевскому району Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по РБ по факту смерти 12-летней девочки в больнице № 17 Уфы возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 

По версии следствия, утром 15 января бригада скорой помощи в городскую больницу № 17 доставила 12-летнюю уфимку с жалобами на боли в тазобедренных суставах и учащение сердцебиения. Ортопед и хирург, осмотрев пациентку, дали рекомендации и отправили ее домой под наблюдение участкового педиатра. Визит педиатра состоялся на следующий день. Каких-либо рекомендаций по лечению ребенка родители не получили. Вечером 16 января девочке стало хуже и после полуночи 17 января ее, вновь вызвав скорую, госпитализировали в экстренном порядке. Утром девочка скончалась в отделении реанимации. Предварительная причина смерти - сердечно-сосудистая патология. 

Следователи рассматривают несколько версий трагедии.

Напомним, в новогодние каникулы погиб пятилетний мальчик, следователи усматривают вину и врачей, не оказавших ему своевременную квалифицированную помощь. Подробнее - http://u7a.ru/articles/proisshestviya/13612 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами