В Башкирии в этом году произошло 7 чрезвычайных ситуаций

29 декабря 2016

29 декабря 2016

В 2016 году на территории республики произошло 7 чрезвычайных ситуаций, в которых погибли 5 человек и 8 пострадали. Ущерб составил 111 млн рублей. Снежные заносы, засуха, нашествие саранчи, град – в основном ЧС носили природный характер. Но в двух случаях причиной стала человеческая халатность – произошедшее ДТП унесло жизни пятерых человек, а некачественно проведённый ремонт в школе чуть не стал причиной трагедии с участием детей.

Первая чрезвычайная ситуация в уходящем году возникла в начале марта на юге Башкирии. На территории Хайбуллинского района тогда установились сложные погодные явления: сильный ветер, снежные низовые метели, заносы, снеговые обложения дорог. 9 марта на региональной трассе Сибай - Акъяр из-за сильного снегопада было ограничено движение автомобилей. На дороге в машинах застряли люди. Спасатели, прибывшие на место затора, организовали эвакуацию людей. Всего из снежного плена было вызволено 27 автомобилей, в которых находились 56 человек, в том числе  1 ребенок. Распоряжением администрации района 9 марта был введен режим чрезвычайной ситуации. Круглые сутки силы районных звеньев БТП РСЧС работали для стабилизации обстановки.

07 июня в Баймакском районе был введён режим ЧС из-за распространения саранчовых вредителей. Для южных районов такая ситуация не из разряда вон выходящих. Почти каждый год местные поля страдают от нашествия этих насекомых. Чуть позже, 12 августа, из-за гибели посевов в результате распространения саранчи режим ЧС введён ещё в 6 районах - Абзелиловском, Баймакском, Белебеевском, Ишимбайском, Учалинском, Хайбуллинском районах.

Ситуация, произошедшая в середине июня, практически не освещалась в СМИ. И мало кто знал, что она стала причиной введения режима ЧС. 15 июня в школе села Копей-Кубово Буздякского района обрушился потолок. Хотя в это время у детей каникулы, но летом здесь работал пришкольный лагерь. К счастью, произошло обрушение ранним утром, когда детей ещё не было. В связи с угрозой обрушения всего здания школы (в которой, кстати, несколько лет до этого был проведён капитальный ремонт), постановлением главы администрации района введен режим ЧС. Проведены ремонтные работы.

13 июля режим ЧС введён в Чекмагушевском районе, где после сильных дождей и града был повреждён урожай.

С июня по август несколько районов терпели бедствие из-за засухи и суховеев, сельхозпредприятия потеряли часть урожая. Это стало поводом для введения режима ЧС.

10 октября произошла самая трагичная в этом году чрезвычайная ситуация, ставшая причиной гибели пятерых человек. На автодороге республиканского значения Р-317 Бирск-Караидель-Тастуба, на 57 км у н.п. Байкибашево в Караидельском районе произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. В результате ДТП погибли 5 человек - 4 взрослых и 1 ребенок, пострадали 3 человека - 2 взрослых и 1 ребенок.

По данным ГУ МЧС России по РБ, число ЧС пока имеет тенденцию к сокращению. В 2012 году их было зарегистрировано 20, столько же в 2013-ом, в 2014-ом – 10, в 2015-ом – 8.

Надо отметить, что в уходящем году произошли ещё два крупных происшествия, которые не вошли в число ЧС, но имели самые плачевные последствия. 16 июля произошёл взрыв в Уфе на заводе "Уфанефтехим", погибли шестеро работников. 15 марта в центре социальной адаптации в Стерлитамаке произошёл пожар, который унёс жизни 12 человек.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами