Залпы под контролем

27 декабря 2016

 

Слышал, теперь за фейерверки и салюты будут штрафовать? Но какой без них Новый год?

И. Ракипов, Уфа.

Запрещать праздничную пиротехнику никто не будет, но Госсобрание республики подготовило законодательную инициативу, ужесточающую требования к её продаже и использованию.

– Повсеместное неумелое использование пиротехники приводит к печальным последствиям, начиная от травм и заканчивая пожарами, – комментирует Константин Толкачёв, спикер Госсобрания. – К тому же от граждан поступают жалобы на использование пиротехники в ночное время, вблизи жилых домов. Учитывая, что фейерверки стали фактически неотъемлемым атрибутом новогодних празднеств, Госсобранием подготовлена и направлена на предварительное рассмотрение в Совет законодателей России законодательная инициатива, которая ужесточает требования как к продаже, так и к использованию пиротехники.

Авторы документа предлагают ввести обязательное лицензирование продаж и применения пиротехнических изделий третьего класса опасности, к которым относятся салютные батареи, римские свечи, ракеты, фестивальные шары и т. д. Пока лицензия требуется только на продажу изделий четвертого и пятого класса опасности - профессиональных фейерверков, которые используются на крупных мероприятиях. Также законопроектом вводится штраф от 2000 до 5000 рублей за применение пиротехнических изделий 3–5 классов опасности вне мест, установленных местными властями.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами