Башкирия: ЧП оставляют дома без воды

21 декабря 2016

21 декабря 2016.

Если раньше зимние аварии на трубопроводах случались на окраинах столицы, то в этом году под удар низких температур воздуха попали коммуникации на центральных улицах. Коммунальщики еле успевают их ликвидировать.

Ул. Коммунистическая

Ул. С.Перовской.

43 года без ремонта

За сутки 14 декабря в центре Уфы произошло две коммунальные аварии: утром вода из трубы залила проезжую часть по ул. Пушкина вниз от Советской площади, и вечером река потекла с улицы 8 Марта по Владивостокской. Вторую аварию бригада «Уфаводоканала» начала устранять лишь утром следующего дня. Это нам подтвердили в диспетчерском центре Службы спасения 112 Уфы. 14-го все силы водоканал – три аварийные бригады - бросил на ликвидацию утечки на ул. Пушкина, 106. Рядом расположены здания Министерства сельского хозяйства РБ, гимназия №3, корпус Башгосмедуниверситета, другие министерства и ведомства. Микрорайон на целый день остался без воды. Спецмашины учреждения по содержанию и благоустройству Кировского района разбивали лёд на проезжей части. Ведь стихийный каток создавал угрозу участникам дорожного движения.

Аварийный участок трубопровода на ул. Пушкина введён в эксплуатацию в 1973 г. В администрации Уфы причинами ЧП назвали износ трубопровода и мороз.

Так, ночью 15 декабря на метеостанции Уфа-Дёма зафиксирован абсолютный минимум температуры воздуха -31,9°С. Для сравнения, семь лет назад, в 2009 г., в этот день в Уфе термометр показывал -31,6°С. На метеостанции Уфа-Аэропорт было -30,1°С. И в большинстве районов эта ночь была холоднее предыдущих. На метеостанции Белорецк -33,9°С, на Кананикольское (Зилаирский район) температура воздуха опускалась до -34,9°С. Минимум зафиксировали в Бурзянском районе на метеостанции Шульган-Таш: -37,8°С. На этой неделе после потепления вновь начались морозы.

Без воды

В субботу, 17 декабря, произошла крупная коммунальная авария на пересечении улиц Коммунистической и Мустая Карима. Она оставила без воды девять жилых домов и превратила одну из центральных улиц города в каток. Как рассказали очевидцы, эта авария произошла ещё ночью. Но к утру её не устранили. В итоге потоки воды хлынули по проезжей части и тротуару, и проехать и пройти стало невозможно. Для ликвидации прорыва в ближайших кафе и в 15 жилых домах отключили холодную воду.

По информации Службы спасения 112 Уфы, на пересечении этих улиц происходила утечка воды из колодца. На месте работала аварийная бригада «Уфаводоканала»; специалисты районного МУБа вели подсыпку вытекающей воды, вычищали и вывозили водную массу с проезжей части, чтобы не допустить аварийных ситуаций на дороге. В воскресенье, 18 декабря, ночью вода начала заливать ул. Софьи Перовской после прорыва трубы возле автозаправочной станции.

Конечно, можно объяснять аварии сильными морозами. Однако происходят они в Уфе регулярно уже второй месяц. Напомним, 7 ноября прорвало трубу в Сипайлово, 14 ноября крупная авария произошла на перекрёстке улиц Айской и Революционной, без холодной воды остались 23 дома. 17 ноября на ул. Сельской Богородской в районе ТЭЦ в сторону Сипайлово прорвало трубу холодного водоснабжения. 12 декабря на ул. Златоустовской в Нижегородке прорвало канализацию рядом с железнодорожными путями. Всё это «хозяйство» «Уфаводоканала». Видимо, собранные с населения и предприятий средства по высоким тарифам не доходят до ветхих труб. А зима только началась. 21 декабря в республике до минус 41.

КСТАТИ

В Инорсе 12 декабря 2012 г. произошла  крупная коммунальная авария. «Виноват» был 27-градусный мороз. В тот год Башкирия даже завоевала первое место среди регионов по уровню подготовки к зиме.

5 февраля 2013 г. подобное случилось в Дёме. Но тогда термометр показывал всего минус 2. Тепломагистраль в Дёме отслужила 33 года вместо положенных 25. Здесь давно собирались заменить 600-метровый участок, но всё откладывали.

По оценкам специалистов, изношенность тепловых сетей Уфы достигает 70%. Осенью коммунальщики регулярно отчитываются, что все объекты успешно получили паспорта готовности, и заверяют, что опасаться нечего.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами