Башкирия: Откуда провал?

30 ноября 2016

30 ноября 2016.

Под землю уходят машины, а рядом жилые дома.

В воронку проваливаются целые автомобили. Фото yandex.ru

В провале под землю машин в Уфе виноваты власти, считает горный инженер-геолог, соискатель Института геологии Уфимского научного центра РАН Марат Давлетов. ЧП произошло вечером 25 ноября в Калининском районе Уфы рядом с домом №193/2 по ул. Интернациональной.

Исчезла без следа

 В пятницу вечером в соцсетях появились фото с тонущими в луже легковыми автомобилями. «Лада Калина» провалилась первой, её на глазах очевидцев засосало в воронку, за ней последовала «четырнадцатая». Но жильцы успели зацепить её к УАЗу и вытащить. После приезда спасателей и откачки воды «Ладу» так и не нашли. Коммунальщики откачали воду до семиметровой глубины. А потом земля обрушилась еще на три метра. Чтобы не подвергать людей опасности, откачку остановили.

Как сообщила позже служба спасения 112 Уфы, произошел провал грунта, в результате чего в образовавшуюся яму скатился припаркованный рядом автомобиль. Ночью аварийная бригада Уфаводоканала откачала из ямы воду. Так и не обнаружив автомобиль, яму засыпали 400 куб. глины.

По одной из версий, земля обрушилась из-за прорыва трубы водопровода. Но водоканал ссылается на карстовый провал, утверждая, что прорыв трубы стал следствием, а не причиной обрушения земли.

Хозяину уплывшего автомобиля администрация Уфы пообещала возместить ущерб деньгами либо таким же авто. Утром 29 ноября мэр заявил о необходимости составить новую карту карстовых мест в Уфе, признав, что провалы случаются до 12 раз в год.

- В 1986 году рядом с первой девятиэтажкой на Интернациональной также образовался провал, - говорит Андрей Ермошкин. - Ушла под землю берёза. В провал засыпали 200 КаМАЗов бетона. Проводили геодезические работы, бурили по периметру, закачивали какой-то раствор. На встречу с жильцами приехал заммэра и успокоил, мол, все нормально, ничего страшного. Но на мое предложение написать, что дом гарантированно не аварийный, отказался. Таких провалов было много. Я с 1988 года там не живу, живет моя мама. 28 ноября женщина собирала подписи жильцов для признания дома аварийным.

Неважная для властей

- Года 3-4 назад на Бульваре Славы в Уфе проржавела труба водоканала, в яму провалился мальчик, и его засосало в воронку, так же как эти машины, - рассказывает Марат ДАВЛЕТОВ, горный инженер - геолог, соискатель Института геологии Уфимского научного центра РАН. - Тело  не нашли, ЧП скрыли от общественности. Наши власти замалчивают эти проблемы, чтобы не пугать население. А Госкомитет по строительству не выполняет своих прямых обязанностей, чтобы обезопасить нас от таких ЧП. Давно занимаюсь этой проблемой, но почему-то инженерную геологию (занимается исследованием будущего строительства домов) в Уфимском научном центре не считают важной. Здесь мои работы не публикуют, хотя в Перми и Екатеринбурге они выходили в сборниках научных работ. Понятно, что большое внимание у нас уделяют рудной и нефтегазоносной геологии. Однако 60% территории Башкирии находится в зоне надвиговой тектоники (разломы, овраги, карст, - из-за них рвутся трубопроводы и отказались строить метро). Столица стоит на Уфимском полуострове (когда-то обрывы с трёх сторон гарантировали защиту от конных атак южных соседей). Но строят здания прямо на зонах разломов, не проводя геофизической разработки местности. Ещё пять лет назад геофизики Института горного дела Уральского отделения РАН сделали замеры в пяти регионах, в том числе и Башкирии. И выяснили, что земля «дрейфует» 2 см на Восток и 0,5 см на Север в год. Из 5 тысяч аварийных домов в столице 2,5 тысячи стоят на таких карстовых зонах, потому и быстро разрушаются. Всё потому, что строительство ведется по устаревшим ГОСТам и СНиПам. Пять лет «пробиваю» в Госкомитет РБ по строительству и архитектуре предложение, что правила надо обновить, но меня «футболят». Нужно проводить геофизические изыскания мест будущей застройки. Ведь «карстовую» карту составляли 20 лет назад.

КСТАТИ

Опасные места в Уфе

n19 апреля этого года недалеко от перекрёстка улиц Р. Зорге и С. Халтурина в Уфе образовалась дыра на проезжей части. 22 апреля во дворе дома №8 по ул. Крупской провалился асфальт. 5 мая на улице Бакалинской фура провалилась под асфальт. Вытаскивали её с помощью автокрана. 14 июля асфальт провалился на перекрёстке улиц Б. Бикбая и Сипайловской. 22 сентября на трассе Уфа-Аэропорт задние колёса самосвала ушли под асфальт. 11 ноября в Салавате грузовик передними колёсами провалился под асфальт.

n За 20 лет в Уфе треснуло около 100 домов. Пять из них разобрали. Жилой комплекс на пересечении ул. Цюрупы и Коммунистической построен на бывшем овраге. Это зона мощного разлома. Недалеко (на ул. Октябрьской Революции) стены Спасского храма разрушаются из-за быстрого сноса грунтов в сторону русла Сутолоки. Он простоял на водоразделе между оврагами 190 лет, попал на пересечение разломов. Склон приблизился к стенам, начались деформации.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами