В Башкирии через суд добились закрытия пилорамы

18 ноября 2016

18 ноября 2016.

Ещё в августе жители Аскинского района пожаловались в прокуратуру на владельца пилорамы, складировавшего бытовые и древесные отходы прямо на землю вблизи озера Килейное. Привлечённые в качестве экспертов инспекторы Бирского территориального комитета Минэкологии РБ факт загрязнения почвы подтвердили.

Проверкой было установлено, что предприниматель арендовал участок, предоставленный местному жителю для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. В соответствии с законодательством коммерсант мог использовать землю только по данному целевому назначению. Вместо этого мужчина разместил на участке пилораму и при этом не позаботился о правильном размещении отходов. В итоге рядом с озером образовалась свалка общей площадью около ста квадратных метров.

Как сообщили в Минэкологии РБ, в ходе проверки на месте выяснилось, что у предпринимателя не было необходимых документов, а именно журнала учёта отходов и паспорта на опасные отходы. За несоблюдение законодательства он был оштрафован на 30 тысяч рублей по ст. 8.2 КоАП РФ. Заплатить штраф пришлось и фермеру. В водоохранной зоне озера он построил и эксплуатировал баню, не обеспечив очистку стоков.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о запрете незаконной деятельности и освобождении земельного участка от деревоперерабатывающего оборудования, пиломатериалов и древесины. Суд удовлетворил эти требования.

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами