Башкирия: есть видео, как осуждённый душил сотрудника колонии

16 ноября 2016

16 ноября 2016.

В Мелеузе, в ИК-7 при выходе из камеры штрафного изолятора осужденный проигнорировал требования и самовольно направился по коридору. В ответ на призыв другого сотрудника встать лицом к стене, нарушитель набросился на него и стал душить.

Мужчину перевели в Башкирию только в этом году, привезли из Москвы, а по происхождению он из одной из южных стран СНГ. Ему 44 года, срок его должен был закончиться в 2020 г., сообщили в пресс-службе УФСИН по РБ. 
Осужденный отбывает наказание за разбой и кражу. Он был приговорен к 9 годам 10 месяцам лишения свободы. Судимость у него не первая. Ранее уже дважды попадал в места не столь отдаленные. Первый раз отсидел за грабеж, второй – за незаконный оборот наркотиков.

В колониях идет постоянное наблюдение за тем, что там происходит, это такой «Дом-2», только за колючей проволокой. Видеокамеры расположены в коридорах и в камерах. Даже у сотрудника к форме прикреплен видеорегистратор. Запись хранится 30 дней, а в случае применения физической силы по отношению к осужденным она в обязательном порядке отсылается в следственное управление для дачи юридической оценки действиям сотрудников. А в данном случае видео доказывает факт противоправного действия сидельца в отношении служителя закона.

По факту нападения на сотрудника УФСИН возбуждено уголовное дело. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 Уголовного кодекса РФ («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»). За это ему грозит наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Конечно, осужденный не будет сидеть до 2025 года, срок определяется методом частичного сложения наказания. Насколько несдержанность мужчины удлинит его жизнь в колонии, решит суд.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты» 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами