В Башкирии нефтепродукты попали на землю

11 ноября 2016

11 ноября 2016.

В отношение двух промышленных предприятий прокуратура Салавата возбудила уголовные дела за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами, в результате которого была загрязнена большая площадь земли.

ООО «Башминерал» и ООО «Омега занимаются сбором, утилизацией и переработкой нефтешлама. По данным городской прокуратуры, в нарушение правил сотрудники этих компаний размещали цистерны с битумом на открытом грунте. В результате часть нефтепродуктов разлилась на почву. По заключению экспертов Стерлитамакского территориального управления Минэкологии РБ, общая площадь загрязнения на территории ООО «Башминерал» составила 603 кв. м., ООО «Омега» - 564 кв. м. По итогам проверки этих предприятий был рассчитан размер вреда, причиненного природе. Для первой компании он составил 2,2 млн рублей, для второй превысил 2,1 млн рублей. Кроме того, «Башминерал» незаконно, без регистрации в соответствующем реестре, эксплуатировал установку по переработке нефтешлама.

В итоге прокуратура возбудила уголовные дела по ч. 2 ст. 247 УК РФ.

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами